Потребитель

Как собрать богатый урожай ранней ягоды в саду

Самое главное достоинство жимолости – она созревает первая из всех ягод в саду. Уже хотя бы по этой причине стоит посадить ее на участке. Жимолость приспособилась к холодам, она абсолютно неприхотлива. Вырастить ее не так сложно, если знать, как посадить и не забывать время от времени ухаживать.

Жимолость.
Жимолость.

Многолетник с сибирским характером

Жимолость – это многолетний кустарник. Очень своеобразный: в зависимости от сорта вырастает до двух метров высотой, хорошо переносит холодные сибирские зимы, не боится морозов до - 45 градусов, не теряет цвет при весенних заморозках, долго (около месяца) цветет, плодоношение тоже растягивается на месяц. Ягоды жимолости по цвету сходны с черникой, а по форме различаются в зависимости от сорта: круглые, продолговатые, в виде колокольчика, бочонка, веретена. Спелые ягоды приобретают темно-синий цвет с сизоватым отливом. Вкус ягоды различный: от сладкого до кисло-сладкого и с горчинкой. Основной недостаток – невысокая средняя урожайность (до 1 кг с куста) и осыпаемость плодов, хотя в настоящее время уже получены сорта с неосыпающимися плодами и довольно урожайные. Наиболее ценные виды жимолости синей (камчатская, алтайская, съедобная, Турчанинова, Регеля, Палласа) произрастают в Сибири и на Дальнем Востоке.

Важно! Приобретать для посадки надо саженцы разных сортов. Кустарник относится к растениям перекрестного опыления, и если посадить растения одного сорта, можно остаться без урожая.

Полезная ягода

Плоды жимолости, подобно смородине, содержат много витамина С, а также витаминов Р, РР, А, микроэлементов (меди, йода, марганца). Ценна жимолость для больных с поражениями печени и желчного пузыря, при нарушениях обмена веществ. Польза от употребления ягод жимолости будет только в том случае, если в период плодоношения съедать не менее полстакана ягод каждый день. Такая доза достаточна для того, чтобы организм получил нужное количество полезных веществ. Кстати, можно ее заготовить на зиму, замороженная ягода сохраняет все качества и замечательный вкус.

Где и как правильно посадить

Состав почвы не оказывает на жимолость большого влияния, но конечно, хорошо она развивается на легкой удобренной почве. Подходят участки на солнце или слегка затененные. Высаживать жимолость рекомендуется осенью. Посадить можно и весной, но есть опасность, что хуже приживется. И вообще весенняя посадки и пересадка возможны исключительно методом перевалки вместе с большим комом земли.

Лучший для посадки – саженец-двухлетка, у него должна быть хорошая корневая система и высота не менее 0,3 метра. Оптимальное расстояние между саженцами – 2 метра. Если посадить ближе, со временем образуется стена: ухаживать и собирать ягоды будет затруднительно, да и урожай снизится. Каждую яму диаметром от 30 до 50 см и глубиной 0,5 м заполнить питательной смесью: 2 ведра перегноя, 4 стакана древесной золы, 4 ст. ложки двойного суперфосфата, 1 ст. ложку сульфата калия. Все это смешать с садовой землей. Посадив в яму растение, надо хорошо расправить в разные стороны корни и засыпать подготовленной смесью. Корневую шейку заглубить сантиметра на два. Затем полить (2 – 3 ведра), а сверху замульчировать перегноем. В первые годы, чтобы защитить зимой молоденькие кустики от вымерзания, следует в начале зимы (или в конце осени) вокруг куста насыпать слой перегноя. Ежегодно под куст желательно вносить около пару ведер перегноя.

Уход

Жимолость не привередлива, хорошо переносит пересадку, размножается без особых проблем. Если правильно за кустом ухаживать, он может давать урожай лет 20 лет и больше.

Первые три года жимолость растет довольно медленно. А плодоносить кусты начинают на третий год после посадки. В первой половине лета требуется хороший полив, иначе ягоды даже самых сладких сортов будут сильно горчить. Во время цветения каждую неделю надо хорошо проливать. Во второй половине лета поливать можно реже. Сорную траву в прикорневой области куста, разумеется, нужно удалять. Для улучшения доступа воздуха к корням проводить рыхление почвы. Но рыхлить осторожно, потому что корни залегают недалеко от поверхности. После рыхления стоит присыпать землю вокруг куста мульчирующей смесью: сухой травой, соломой. Это уменьшит испарение влаги и помешает росту сорняков.

Подкормки

Подкормки бывают разные: весенние, после сбора урожая, осенняя.

Весенние:

  • 1 чайная ложка селитры аммиачной на один метр квадратный;
  • 10 л воды + 1 столовая ложка мочевины на один куст.

После сбора урожая можно приготовить подкормку двумя способами:

  • 10 л воды + 1 столовая ложка нитроаммофоски на один куст;
  • залить навоз водой (1 часть навоза, 4 части воды), дать настояться, на 10 л воды добавлять 1 л удобрения.

Осенняя подкормка помогает растению перезимовать. Под каждый куст вносят питательную смесь: 0,5 ведра компоста, 0,5 стакана древесной золы, 2 столовые ложки двойного суперфосфата.

Обрезка кроны

Со временем крона жимолости становится чрезвычайно густой. Это ведет к снижению урожая. Обрезку можно делать весной, в конце марта — начале апреля, но лучше осенью. Обрезка преследует разные цели.

Санитарную проводят ранней весной. Куст осматривают, если есть поломанные или сухие ветки, их срезают. Санитарной обрезке подвергают молодые кусты жимолости первые три года после посадки.

Обрезка омолаживающая проводится ранней весной. Это кардинальная обрезка куста старого, переставшего плодоносить. Вырезают все старые ветки, стимулируя рост молодых побегов.

Обрезка для формирования кроны, чтобы устранить густоту, проводится осенью. Удаляют ветки старые, плохо плодоносящие, обрезают концы веток с малым приростом. Ветки, растущие близко к земле, также надо вырезать, они мешают обработке почвы вокруг куста.

Дикая жимолость

Если в наших сибирских и дальневосточных краях преобладает жимолость съедобная, то в европейской части страны садоводы разводят жимолость для живых изгородей – прочный и красивый заслон против господствующих ветров. В лесах встречается дикая жимолость, ее ягоды несъедобны. Самое замечательное у дикой жимолости – древесина, твердая как кость. Недаром ее когда-то пускали для выделки ружейных шомполов и для кнутовищ. Вологодские кружевницы старались обзавестись коклюшками из жимолости: они очень мелодично перестукивают в работе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость