Экономика

Павел Тулин перестал быть арендатором парка "Изумрудный"

Как стало известно altapress.ru, у барнаульского парка "Изумрудный", который много лет арендовала компания "Парк культуры и отдыха Октябрьский", появился новый арендатор — барнаульская фирма "Лидер". Пока "Лидер" не ведет деятельности в парке, но в ближайшее время она может начаться.

Парк "Изумрудный", лето 2016.
Парк "Изумрудный", лето 2016.
Светлана Васюченко, altapress.ru

Павел Тулин, руководитель компании "Парк культуры и отдыха "Октябрьский", подтвердил, что компания "Лидер" юридически является новым арендатором "Изумрудного". Но сообщать какие-либо подробности отказался, пообещав сделать это позже.

Между тем, по данным арбитражного суда (информация содержится в материалах двух процессов), "Парк культуры и отдыха "Октябрьский" заключил с "Лидером" договор перенайма еще 14 июня 2016 года, к "Лидеру" перешли права и обязанности по договору аренды земельного участка. Договор перенайма зарегистрирован в Росреесте 5 августа 2016 года.

Парк "Изумрудный".

Но в настоящий момент "Лидер" еще не ведет деятельности в парке. Как пояснил Павел Тулин, охрана в "Изумрудном" "пока моя", и когда новый арендатор начнет работать и что этому мешает, также рассказывать не стал.

По данным сервиса kartoteka.ru, ООО "Лидер" зарегистрировано в Барнауле по адресу пр. Социалистический, 130А. Единственным учредителем фирмы числится Владислав Немчинов. Ее единственный вид деятельности — аренда и управление имуществом.

Связаться с Немчиновым пока не удалось. Altapress.ru позвонил по телефону, указанному в учредительном документе этой компании. Надо сказать, что ряд интернет-ресурсов этот же номер указывают как один из контактов частного охранного предприятия "Адалин-охрана". И сотрудник, поднимая трубку, так и сказал: "Адалин", слушаю". В ответ на просьбу пригласить Немчинова он пояснил, что тот находится на объекте.

Парк "Изумрудный", лето 2016.
Светлана Васюченко, altapress.ru

В администрации Барнаула сообщили, что договор с компанией Тулина расторгнут, однако за комментариями порекомендовали обратиться в краевое министерство по имущественным и земельным отношением, которое выступает арендодателем.

Ранее Павел Тулин рассказывал, что 2016 год был для парка провальным. Он объяснял это, в частности, сложностями во взаимоотношениях с чиновниками. Так, администрация Барнаула пыталась остановить строительство открытого бассейна в парке, считая, что оно незаконное. Но компания доказала, что нарушения закона нет и запустила бассейн.

Открытый бассейн в "Изумрудном"
Алиса Дригина

В дальнейшем неизвестные подожгли забор, который огораживает дом семьи Тулина. Предприниматель воспринял поджог как угрозу и связал с его обращением к президенту РФ по поводу притеснений со стороны администрации Барнаула. Он писал, что она распространяет недостоверную информацию о парке и отговаривает подрядчиков от работы с ним.

А в 2015 году в парке сгорело кафе "Мельница", Тулин тогда тоже пояснял: у него есть основания полагать, что это умышленный поджог. В том же году краевая администрация попыталась расторгнуть с "Парком культуры и отдыха Октябрьский" договор аренды из-за его задолженности, но суд проиграла.

Весной-летом 2015 года в отношении парка администрация Октябрьского района составила многочисленные постановления о нарушениях, в числе которых были недопустимая высота травы (более 10 см) и неровно постриженные кустарники. В дальнейшем все постановления были оспорены в суде и отменены.

Открытый бассейн в "Изумрудном"
Алиса Дригина

Справка

Парк "Изумрудный" (его адрес - пр. Комсомольский, 128) расположен на площади 18,6 га. В 2002 году он был передан в аренду на 25 лет акционерному обществу "Парк культуры и отдыха "Октябрьский", арендодателем в тот момент была администрация Барнаула. Затем в 2012 году на основании договора перенайма обязанности по договору переданы обществу с ограниченной ответственностью "Парк культуры и отдыха "Октябрьский". Арендодателем стало уже Главное управление имущественных отношений края, к которому перешли права на городские земли, не прошедшие процедуру разграничения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость