Туризм

На Алтае впервые пройдут массовые соревнования по триатлону

В конце августа в Алтайском крае впервые состоятся соревнования по триатлону Altai Tri Race. Инициаторы и организаторы мероприятия — новосибирцы Павел Розанов и Денис Маховский, которые увлекаются этим видом спорта и любят путешествовать по Алтаю. Мероприятие пройдет в турзоне "Бирюзовая Катунь". На участие в нем уже зарегистрировалось более 30 человек из разных городов России.

"Бирюзовая Катунь", вид сверху.
"Бирюзовая Катунь", вид сверху.
Валерий Степанюк

Триатлон — это мультиспортивная гонка, которая включает в себя три этапа: плавание, велогонка и бег. Все они проходят без перерыва и могут длиться целый день (время зависит от длины дистанции).

Самая длинная дистанция по триатлону называется Ironman (от англ. "железный человек"). На ней надо проплыть 4 км, проехать на велосипеде 180 км и пробежать 42 км. Ее нужно пройти не более чем за 17 часов. На Алтае соревнования пройдут на "полужелезной дистанции", то есть все этапы будут в два раза короче, максимальное время для прохождения всего пути — 8 часов. Участвовать могут мужчины и женщины не младше 18 лет в индивидуальном и эстафетном формате. 

Общая схема триатлонной "полужелезной" трассы в Алтайском крае.
http://altai3race.ru/

Павел Розанов,
организатор Altai Tri Race:

Мы сами занимаемся этим спортом и хотим, чтобы он развивался в Сибири, чтобы проходили соревнования высокого уровня. На сегодняшний день Сибирь отстает в этом плане от европейской части России. Здесь проводятся старты на небольшие дистанции, есть также ультрасложная дистанция в Красноярском крае, которую могут пройти только люди с очень хорошей подготовкой. Сейчас наша "полужелезная дистанция" — самая длинная в Сибири из тех, что подходят для массовых стартов. Когда мы побывали на "Бирюзовой Катуни", то поняли, что это место идеально подходит для проведения такого рода соревнований — и с точки зрения спорта, и размещения гостей, и туристического интереса к территории.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость