Популярная наука

У Microsoft Word появился искусственный интеллект

В текстовом редакторе Microsoft Word появилась новая панель "Корректор", которая может исправлять грамматические ошибки и давать рекомендации по улучшению стилистики текста с помощью технологии искусственного интеллекта. Об этом сообщается в блоге компании.

Клавиатура компьютера.
Клавиатура компьютера.
CC0

"Слова, без которых можно обойтись, неясные выражения, пассивный залог, жаргонизмы, — все это огрехи, которыми нередко изобилуют даже грамотно написанные тексты. К примеру, слова maybe и basically — 'может быть' и 'в основном', будут помечены как вносящие неуверенность в том случае, если их можно удалить без потери смысла", — говорят в пресс-службе Microsoft.

Новая панель "Корректор" исправит орфографические и пунктуационные ошибки, а также покажет подсказки, которые помогут улучшить стиль письма. Например, слово really ("действительно") будет отмечено, если встретится в составе выражения вроде "действительно хорош". В таком случае лучше написать просто "хорош", и Word на это укажет.

Потенциальные грамматические ошибки Word будет подчеркивать двойной синей линией, а стилистические недочеты — желтым пунктиром. Помимо предложений по замене слов, в "Корректор" для наглядности приведет проблемные предложения, а также сопутствующие правила грамматики и пунктуации.

Новая панель вызывается по нажатию на F7. Новая функция доступна в Word из Office 365 начиная с версии 16.0.7409.1000.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость