Жизнь

ВЦИОМ: большинство россиян считают республику наилучшей формой правления

ВЦИОМ провел социологический опрос, результаты которого свидетельствуют, что большинство граждан не желают восстановления монархии в России. 88% опрошенных наиболее подходящей формой правления для России назвали республику, сообщают "Известия".

Екатерининский дворец.
Екатерининский дворец.
СС0

Категорически против единовластия как формы правления высказались 68% россиян. По данным социологов, в 2006 году против монархической формы правления высказывались 66% граждан России, а в 2013-м — 67%. Большинство противников монархии (16%) выступают за демократию.

В то же время 6% жителей страны знают человека, который мог бы стать новым российским монархом. Еще 22% респондентов "в принципе не против монархии", но не видят подходящей кандидатуры.

Конкурс. Пройдите тест и выиграйте книгу о династии Романовых

10% полагают, что "во власти должен быть один человек". 8% респондентов заявили, что монархия — "это традиционный строй для России", а еще 8% опрошенных уверены, что при такой форме правления "было бы больше порядка".

Опрос проводился 16–18 марта 2017 года методом телефонного интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Участие в исследовании приняли 1,8 тысяч россиян.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость