Туризм

В Алтайском крае разработали первый тур по сельским усадьбам

С начала года в Алтайском крае открылись продажи тура по сельским усадьбам "Алтай гостеприимный". Это первый совместный проект участников "Крестьянского гостеприимства", аналогов такого путешествия в регионе нет. Председатель ассоциации Андрей Сизинцев рассказал altapress.ru об особенностях отдыха в гостевых домах и чем этот тур может привлечь туристов со всей страны.

Гостевой дом Кокориных в Смоленском районе.
Гостевой дом Кокориных в Смоленском районе.
3a-tour.ru

Как будто в гости к бабушке

Лето для алтайских сельских усадеб домов считается высоким турсезоном. Несмотря на то, что их владельцы не рассчитывают на большой ажиотаж постояльцев, отдыхающие у них есть всегда.

Сельский туризм подразумевает размещение в деревенском доме и знакомство с местным традиционным бытом. Раньше туристы заранее договаривались с владельцем одного из выбранных домов. В этом году представители ассоциации "Крестьянское гостеприимство" разработали тур, который подразумевает комплексный отдых в нескольких алтайских гостевых домах. Все они отличаются друг друга развлекательными программами и природными особенностями. Но вместе предлагают довольно насыщенный тур.

По словам председателя ассоциации Андрея Сизинцева, туристы уже начали бронировать даты в июне. После представления проекта на международной выставке "Интурмаркет", которая проходила в начале марта в Москве, таким отдыхом уже заинтересовались столичные гости.

Сельский туризм.

Андрей Сизинцев,
председатель ассоциации "Крестьянское гостеприимство":

Людям хочется поесть натуральной еды, попить парного молока или съесть омлет из свежих яиц. Такого нигде не купишь, можно только попробовать на месте. Этим мы и отличаемся от турбаз. У нас не должно быть большого потока туристов. Наш гость живет один, владельцы домов уделяют ему все свое внимание. Как будто в гости к бабушке приехал. Посещая усадьбы, туристы меняют пейзаж, который их окружает. Ведь их путешествие начинается с равнинной части, потихоньку углубляется в бор и заканчивается походом на горное озеро.

Подняться в небо и спуститься под землю

Схема маршрута представляет кольцо, которое проходит через Бийск, Белокуриху, Солоновку, Солонешное, Тальменку, Сентелек, Усть-Калманку и Алейск. Протяженность "кольца" — 900 км. Начинается и заканчивается путешествие в Барнауле.

Тур рассчитан на девять дней. Однако туристы могут скорректировать его в зависимости от желания или финансовых возможностей. Главное, он не может быть короче трех дней. Путевку может приобрести группа из 6-8 туристов. Стоимость тура на одного человека стоит около 4,2 тыс. рублей в сутки. В сумму входит проживание, трансфер, трехразовое питание, экскурсии и развлечения.

В разработке тура принимали участие все члены ассоциации "Крестьянское гостеприимство". Среди них — владельцы усадеб "Андреевское", "Постоялый двор", "Кержацкие палати", "Бобровая заимка", а также "Усадьбы Три А", "Усадьбы Колмогоровых". У них есть собственное сельскохозяйственное производство и наработанная клиентская база. Хозяева этих гостевых домов предложили включить в программу тура уникальные развлечения: от полетов на параплане до джип-туров и сплавов.

Туризм на Алтае. Сплав.
Дмитрий Кудрявцев

Андрей Сизинцев,
председатель ассоциации "Крестьянское гостеприимство":

Каждая из усадеб приготовила несколько развлечений. Одни предлагают подняться в небо — полетать на параплане, другие — спуститься под землю и побывать на экскурсии в Денисовой пещере, где обнаружили самого древнего человека на земле. Можно также сходить к старообрядцам, увидеть водопад Шинок, сыграть свадьбу по традициям поляков-переселенцев. За время путешествия травницы поделятся, как собирать и сушить травы. Во время тура можно также научиться езде на лошади, гончарному делу.

Иван-чай.
СС0

Гостевые дома предлагают блюда местной кухни. Каждый день тура заканчивается походом в баню.

Сегодня приобрести тур можно только в туристическом культурном центре "Солонешье" — в том числе и через их сайт.

Справка

Ассоциация "Крестьянское гостеприимство" была создана в августе 2016 года. В нее вошли шесть сельских домов Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость