Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. Барнаульца на Аляске наградили "Ледовым Оскаром"

Барнаульский скульптор Александр Парфенов получил награду чемпионата мира по ледовому искусству World Ice Art Championships — самом престижном соревновании в этой сфере, ежегодно проходящем на Аляске. Скульпторы называют этот конкрус "Ледовым Оскаром".

Александр Парфенов (слева) и Кирилл  Никифоров.
Александр Парфенов (слева) и Кирилл Никифоров.
www.icealaska.com

В чемпионате участвовали почти 60 лучших ледовых скульпторов из США, Германии, Китая, Японии, Исландии и других стран. Там кроме Александра Парфенова были еще шесть россиян, в том числе и Павел Коробейников из Бийска.

Барнаулец Парфенов в паре со скульптором из ямальского города Ноябрьска Кириллом Никифоровым получили "бронзу" в разделе "Одиночные блоки" за абстрактную скульптуру "Пока не поздно".

В разделе "Мультиблоки" (изваяние делается из нескольких ледяных глыб) к Парфенову и Никифорову присоединился бийчанин Коробейников. В результате, российское трио с ледовой скульптурой "Жар больших городов" заняло пятое место.

По словам коллеги наших земляков Кирилла Никифорова, порой во время соревнований температура воздуха опускалась до -37. Работать на таком морозе приходилось по 15-16 часов в сутки на открытом воздухе. У некоторых участников их хрупкие скульптуры ломались. Тогда они выбывали из соревнований, пишет "НоябрьскИнформ".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии