Экономика

Александр Карлин: 2017-й станет годом роста зарплаты на Алтае

Александр Карлин объявил 2017-й годом роста заработной платы в Алтайском крае. Эту информацию озвучили во время совместного заседания двух краевых рабочих групп: по вопросам выплаты заработной платы и по снижению неформальной занятости.

Олег Богданов

Надежда Капура,
заместитель председателя правительства края:

Надежда Капура.
Надежда Капура.
Олег Богданов, altapress.ru
Для большинства трудоспособных жителей региона основным или единственным источником дохода является заработная плата, поэтому повышение уровня зарплаты, стабильная ее выплата остаются приоритетными задачами деятельности правительства. Губернатор Александр Карлин объявил 2017 годом роста заработной платы, поэтому стоит задача — активизировать работу по повышению зарплаты по всем видам экономической деятельности.

По словам г-жи Капура, в крае необходимо усилить работу на повышении заработной платы в реальном секторе экономики. Сейчас власти пересматривают обязательства работодателей по уровню и темпам роста зарплаты в региональных отраслевых соглашениях, а также в Региональном трехстороннем соглашении. Аналогичную работу проведут и на муниципальном уровне.

От глав муниципалитетов Надежда Капура потребовала больше взаимодействовать с работодателями, чтобы формировать их социально ответственную позицию. При этом вице-губернатор предложила оказывать господдержку в первую очередь тем работодателям, которые обеспечивают достойные условия труда и зарплату.

Цифры

По данным замминистра труда и социальной защиты Алтайского края Елены Чувашовой, в 2016 году среднемесячная заработная плата в регионе увеличилась на 5,5% и составила 21 тыс. 185 рублей.

По крупным и средним организациям стабильно наиболее высокую зарплату получают в Барнауле, Заринске и Новоалтайске - от 27 до 29 тыс. рублей и выше. Среди районов края первое место занимает Змеиногорский ( 27 тыс. 423 рубля), второе и третье место соответственно у Рубцовского и Петропавловского районов (свыше 23 тыс. рублей). Самую низкую зарплату получают работники Алейского, Суетского, Тюменцевского, Бурлинского, Солонешенского, Третьяковского, Залесовского, Родинского и Хабарского районов (менее 17 тыс. рублей).

На 20 марта просроченная задолженность по зарплатам составляет 16,4 млн. рублей. Задерживают выплату восемь организаций, сообщает официальный сайт края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость