Происшествия

Теракт в Лондоне: В Бирмингеме задержали семерых подозреваемых

В Великобритании ведутся поиски причастных к теракту, который произошел накануне в Лондоне. Британская полиция уже задержала семерых подозреваемых. Об этом сообщает телеканал Sky News со ссылкой на источники.

Вестминстерский мост.
Вестминстерский мост.
СС0

"Мы провели обыски по шести адресам и арестовали семь человек", — сообщил представитель лондонской полиции Марк Роули. Он также добавил, что полиция проводит расследование в Бирмингеме и "в других частях страны".

22 марта неизвестный мужчина на автомобиле протаранил толпу людей на Вестминстерском мосту и врезался в ворота парламента. Затем он напал с ножом на полицейского, который скончался от полученных ран. Преступника застрелили. В результате погибли 5 человек. Власти Лондона назвали произошедшее терактом.

Погибшие — полицейский Кит Палмер, а также женщина около 40 лет и мужчина около 50 лет, личности которых в полиции раскрывать не стали. В больнице сейчас находятся 29 пострадавших, 7 из них — в критическом состоянии.

В момент нападения на Вестминстерском мосту находилась группа французских школьников, трое из них были ранены. Кроме них получили ранения трое полицейских, котоырй шли по мосту — они шли с церемонии награждения. Среди раненных есть четверо студентов из графства Ланкашир. Около пяти часов вечера по лондонскому времени спасатели вытащили из Темзы женщину с многочисленными повреждениями. Она шла по мосту в момент аварии, и от удара ее выбросило за перила, пишет BBC.

Сразу после теракта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй созвала экстренное заседание правительственного комитета по чрезвычайным ситуациям.

"Место нападения было выбрано не случайно. Террорист решился нанести удар в самом сердце нашей столицы, где собираются вместе люди всех национальностей, вероисповеданий и культур, где торжествуют свобода и демократия", — заявила Мэй после заседания.

По словам премьера, уровень террористической угрозы в стране оценивается как "значительный" — это означает, что вероятность новых терактов крайне высока.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость