Политика

Эксперты представили доклад о предвыборных сценариях Путина

Коммуникационный холдинг Minchenko Consulting представил доклад "Сценарии позиционирования Владимира Путина в президентской избирательной кампании".

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Это одновременно анализ прошлых кампаний Путина и попытка спрогнозировать, какой образ действующий президент может выбрать для предстоящих выборов. Доклад основан на анализе открытых источников, опросах фокус-групп, опросе экспертов и моделировании в процессе деловых игр на семинарах.

Вот его основные тезисы

Начиная с 2000 года Владимир Путин использовал разные образы в своих избирательных кампаниях и текущей работе. В 2000-м это был "Герой", затем в 2004 году "Защитник", потом в 2004–2008 годах "Чудотворец", следом в 2008–2012 гг. опять "Защитник", и теперь он превратился в "Правителя-Мудреца". 

Вопрос результата выборов в 2018 году не стоит остро: понятно, что победит Путин. Главным становится содержание кампании, а также кадровое наполнение следующего срока президента.

Кланы вокруг Путина будут вести борьбу, которая разделится на два этапа: 1). борьба за повестку кампании и нового срока; 2). Борьба за вклад в победу.

В контексте разговора о президентской кампании окружение Путина можно разделить на несколько фракций. Это фракция ускорения развития (Кудрин, Кириенко, Ковальчуки); фракция расширения прав госкорпораций (Сечин, Чемезов, Вайно), фракция сохранения статус-кво (Медведев и Володин). 

Повестка экономических реформ практически безальтернативна. Но есть развилки: каков будет сценарий этих реформ? Кто будет их оператором (институционально и персонально)? Будут ли экономические реформы сочетаться с политическими?

Образ Путина к 2018 году: правитель-мудрец, собиратель земель русских, лидер нации. Граждане и элита объединены крымским сюжетом, при этом Путин демонизирован на Западе, но остается в глазах западной элиты самым могущественным человеком мира.

Несмотря на казалось бы предрешенный исход выборов, риски для Путина есть. Это и запас времени для оппозиции, которая может хорошо подготовиться к кампании, и ухудшение экономической ситуации внутри страны. Еще один фактор риска — возраст Путина, которому на момент выборов будет 65 лет.

Кроме того, среди факторов риска названы возрастающая роль интернета как основного канала распространения информации и обострение конфликтов в "политбюро 2.0" (окружении Путина).

Основных возможных сценариев кампании два. Референдумный (проще говоря, у Путина не будет серьезных конкурентов) и "тестирование молодых политиков от парламентских и непарламентских партий". Во втором случае Путин может пойти на выборы с молодой командой, а ему будут противостоять молодые бойкие оппозиционеры (будет ли в их числе Навальный, не уточняется). 

Есть еще третий сценарий, озаглавленный "архитектор новой России" — он допускает, что к стране могут быть присоединены новые регионы. Впрочем, авторы доклада подробно не останавливаются на такой возможности.

Отставка правительства до выборов не только возможна, но и вполне вероятна. "Отставка правительства (реальная или объявленная) и номинация кандидата в премьеры происходила перед каждыми президентскими выборами, начиная с 2004 года", — напоминают авторы доклада. Три возможных момента для отставки: май 2017 года, август–сентябрь 2017 года или январь 2018 года. Возможными кандидатами на пост премьера являются Алексей Кудрин, Сергей Собянин и Юрий Трутнев.

Внешние факторы, которые будут влиять на президентскую кампанию: демонизация Путина в ЕС и США, высокие риски обострения на украинском направлении и средние риски обострения в Белоруссии и странах Центральной Азии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость