Происшествия

Видео. Суд вынес приговор экс-мэру Барнаула Игорю Савинцеву

Бывшего мэра Барнаула Игоря Савинцева приговорили к 4 годам условно и 4 годам испытательного срока. Также он должен возместить судебные расходы 307 тысяч рублей. Такой приговор сегодня, 24 марта, озвучили в Центральном районном суде Барнаула, передает корреспондент altapress.ru из зала заседаний.

Игорь Савинцев после оглашения приговора.
Игорь Савинцев после оглашения приговора.
Олег Богданов, altapress.ru

Суд также решил зачесть в срок период нахождения экс-мэра под домашним арестом с 25 декабря 2015 года по 3 октября 2016 года. Из приговора исключили один из инкриминируемых участков и снизили размер причиненного администрации ущерба. За Савинцевым признали право на реабилитацию и получение компенсации по этим основаниям. СУ СКР по Алтайскому краю ранее оценил имущественный ущерб в размере более 17 миллионов рублей.

Савинцева обвиняли в том, что он присвоил себе и своим сыновьям несколько участков. Судья заявила, что Савинцевы оформили аренду муниципальных участков на номинальных правообладателей, чтобы скрыть свое отношение к этой земле. Прокуратура просила для бывшего градоначальника 5 лет колонии.

"Надавить через сына не получилось". Последнее слово Игоря Савинцева

Экс-мэру смягчили приговор в связи с его состоянием здоровья (он перенес инсульт), состоянием здоровья его жены, а также наличием наличием двух внуков на иждивении. Также суд принял во внимание, что у экс-мэра много наград и он ветеран труда Алтайского края. Отягчающих обстоятельств следствие не нашло.

Судья отметила, что в ходе процесса многие свидетели поменяли свои первоначальные показания, передает корреспондент altapress.ru. "Ряд свидетелей пытались не усугубить положение подсудимого, и поэтому отказались от ранее данных показаний", — сказала судья. В показаниях главного свидетеля обвинения, которые критиковала защита, суд не усомнился.

К приговору присовокупили вердикт по делу УК "Доверие", по которому осудили Максима Савинцева. Суд посчитал, что Савинцев знал о деятельности сына, который реализовывал свои мошеннические действие через компанию "Технология", фигурирующую в деле экс-мэра.

Сам Савинцев заявил, что не ожидал такого приговора. Правда, он не уточнил — ожидал ли он реального срока или, наоборот, оправдания. Сразу после окончания заседания бывший градоначальник спешно покинул суд. Отметим, что во время оглашения приговора в зале присутствовал младший сын Савинцева — Дмитрий.

Дмитрий Савинцев во время оглашения приговора отцу.
altapress.ru

Оглашение приговора продолжалось более 4 часов: с 8 утра до 12.25. Отметим, что решение еще не вступило в законную силу. На его обжалование у сторон есть 10 дней.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость