Политика

Фотофакты. В Барнауле несколько сотен человек пришли на митинг против коррупции

26 марта в Барнауле на пл. Свободы прошел митинг против коррупции, организованный представителями оппозиционного политика Алексея Навального. На мероприятии собралось, по разным оценкам, от 300 до 500 человек.

Митинг против коррупции. Барнаул, 26 марта 2017 года.
Митинг против коррупции. Барнаул, 26 марта 2017 года.
Юрий Сушков

Организаторы ранее уведомляли, что предполагаемое число участников составит до 100 человек (это позволяет не согласовывать его проведение на территории гайд-парка, какой и является пл. Свободы). Однако в месте проведения собралось намного больше желающих. Акция прошла спокойно, полиция наблюдала за мероприятием, но никаких действий в отношении ее участников не предпринимала.

Мероприятие проводилось в рамках всероссийской акции, организованной Алексеем Навальным.

Изначально представители штаба Навального планировали провести митинг численностью до 400 человек с целью "привлечения внимания общественности к недопустимости нарушения прав граждан, а также ущемления основополагающих прав и свобод человека, в том числе выражение поддержки требований граждан расследовать факты коррупции высших должностных лиц России".

Митинг против коррупции. Барнаул, 26 марта 2017 года.
Юрий Сушков

В администрации города в проведении такого митинга отказали: "Это обусловлено тем, что информация, содержащаяся в тексте уведомления, а также иные данные дают основание предположить, что цели запланированного вами публичного мероприятия нарушают запреты, предусмотренные ст. 128.1 УК РФ ("Клевета")".

В дальнейшем организатор митинга Ольга Фотиева в специальной группе, созданной в соцсети "ВКонтакте", предлагала подписчикам выбрать форму мероприятия: законную и безопасную дружескую встречу (до 100 человек) или несогласованный митинг (свыше 100 человек), чреватый штрафами и задержаниями. Однако в пятницу вечером, 24 марта, в группе появилось объявление, что все прежние версии аннулируются и будет проведено новое мероприятие — митинг до 100 человек с целью "против коррупции".

Будут ли к организаторам применено какое-либо административное наказание за превышение числа митингующих, пока неизвестно.

26 марта антикоррупционные митинги прошли по всей России. В некоторых городах, например, во Владивостоке, участников акций задерживали. 

В Москве, по данным МВД, на митинг на Тверской улице собрались 8 тыс. человек. Так как акция не была согласована, организаторы назвали мероприятие прогулкой. Во время акции Алексей Навальный был задержан. К 15.15 мск в столице были задержаны 130 человек, сообщает ОВД-Инфо. 

Напомним, что накануне митинги прошли в других алтайских городах — Бийске и Рубцовске. Однако их темой стала не коррупция, а повышение тарифов на услуги ЖКХ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость