Автоновости

В Совфеде предложили сажать уличных гонщиков на пять лет

Уголовную ответственность за грубое нарушение общественного порядка при управлении автомобилем предложил ввести глава комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов. Проект закона он намерен внести на рассмотрение в Госдуму, передает ТАСС.

Автомобили.
Автомобили.
СС0

Тюльпанов предлагает добавить в список квалифицирующих признаков статьи 213 УК РФ "хулиганство" пункт "совершения правонарушения при управлении транспортным средством". Максимальная санкция статьи 213 УК РФ — лишение свободы на срок до пяти лет.

По словам сенатора, внесение дополнительного пункта необходимо для введения уголовной ответственности за грубое нарушение общественного порядка, совершенное при управлении транспортным средством, "появлением более высокой степени опасности для общества и угрозы жизни людей вследствие этих деяний".

Тюльпанов отметил, что под этот пункт могут попасть стритрейсеры, устраивающие гонки на городских улицах. На данный момент гонщиков могут привлечь лишь к административной ответственности. А по словам сенатора, установленные КоАП санкции не выполняют действенной превентивной функции. Именно по этому он и предлагает наказывать за такие правонарушения по нормам УК, пишет "Лента.ру".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость