Жизнь

Трамп выставил Меркель счет на $375 млрд за "услуги" НАТО

Дональд Трамп во время прошедшей недавно встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель вручил ей счет на сумму в ?300 млрд ($375 млрд). Президент США полагает, что именно столько Германия "задолжала" НАТО за оборону европейского государства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статью в Sunday Times.

Трамп.
Трамп.
СС0

Источник в германском правительстве рассказал, что один из министров в итоге назвал переговоры Трампа и Меркель "возмутительными".  "Целью выдвижения таких требований является попытка запугать другую сторону, но канцлер восприняла это спокойно и не собирается реагировать на провокации", — отметил он.

Напомним, Трамп и Меркель встретились в Вашингтоне 18 марта. Президент США в своем Twitter после встречи отметил, что что Берлин якобы "задолжал огромные суммы денег НАТО и Соединенным Штатам". Он утверждал, что странам нужно платить "за могущественную и очень дорогую оборону, которую мы предоставляем Германии".

Вероятно, речь шла о том, что страны-члены НАТО не в полной мере выполняют обязательства по финансированию альянса: около 70% затрат на функционирование организации на данный момент оплачивают Штаты, пишет "Лента".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость