Жизнь

МВД примет в свои ряды спецотряд "Гром" на место ОМОНа

Спецотряд "Гром", ранее занимавшийся поддержкой спецопераций по контролю за наркотиками, займет нишу ОМОНа в МВД. Об этом "Известиям" сообщили источники в силовых ведомствах.

Росгвардия, задержание.
Росгвардия, задержание.
rosgvard.ru

Необходимость расширения подразделения возникла после того, как отряды СОБРа и ОМОНа вошли в структуру Росгвардии, и в МВД стала ощущаться нехватка спецподразделений. Теперь для того, чтобы вызвать ОМОН, необходимо договариваться с Росгвардией. И если в столицах взаимодействие нацгвардии и полиции происходит без "пробуксовки", то в регионах, порою, все вязнет в согласованиях.

"Гром" ранее работал в составе расформированной Федеральной службы по наркоконтролю, а при создании Росгвардии его не включили в список спецподразделений новой структуры. МВД, в свою очередь, решило воссоздать и расширить спецотряд, который отныне станет заменой ОМОНу.

Так, с 1 января 2017 года для "Грома" уже действует новое штатное расписание, а по регионам разослан приказ "О тарификации должностных окладов ОСН "Гром". В Москве численность отряда доведена уже до 65 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость