Жизнь

СМИ: заповедные земли для охотхозяйства Медведева арендуют за 39 рублей в год

Земельный участок в Плесе (Ивановская область), где расположена дача премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сдан в аренду на 49 лет за 39 рублей и 39 копеек в год, пишет "Собеседник".

Дмитрий Медведев и Владимир Путин.
Дмитрий Медведев и Владимир Путин.
kremlin.ru

Издание ранее делало публикацию об охотоведческом хозяйстве Медведева в Плесе. Площадь участка составляет 4108,49 гектара.

При этом участок — земли заповедника. Арендатором участка, следует из документа, является фирма "Орион" (ранее она называлась Управляющая компания фонда "Дар"), пишет газета.

Ранее "Собеседник" и Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовали расследования, в которых говорилось, что в Ивановской области в районе города Плес находится "секретная резиденция" премьер-министра Дмитрий Медведева.

По данным ФБК, устройством резиденции в Ивановской области занимался фонд "Дар" на деньги, предоставленные акционерами компании "Новатэк". Фонд "Дар", утверждает ФБК, связан с супругой Дмитрия Медведева — Светланой Медведевой, пишет znak.com.

Редактор отдела расследований журнала "Собеседник" Олег Ролдугин сравнил итоги аукциона с актуальными рыночными ставками. Продажа права аренды одного гектара в Ивановской области на 49 лет начинается от 2 млн. Таким образом, аренда заповедника в Плесе не может стоить меньше 165 млн рублей в год, но компания "Орион" платит 39 рублей 32 копейки, пишет bfm.ru.

Олег Ролдугин,
редактор отдела расследований журнала "Собеседник":

В прошлом году состоялся судебный процесс: местные экологи, которых по какому-то недоразумению сначала поддержал Общероссийский народный фронт, пытался опротестовать решение губернатора о том, что вот эта территория вычеркнута из особо охраняемых территорий. Суд признал, что это было сделано незаконно. Но в мое распоряжение попали судебные документы о том, что в местной администрации говорят: 39 рублей 32 копейки за 4 тысячи гектаров — это нормальная цена.

Ранее пресс-секретарь Тимакова заявила BBC, что объект не находится в собственности Медведева и не используются им или его семьей. "Это не значит, что они там никогда не были", — уточнила Тимакова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость