Политика

Видео и фотофакты. Директор "Алтапресса" задал Путину вопрос о "Почте России"

Владимир Путин рассказал, как можно субсидировать подписку в региональных и местных СМИ. 3 апреля во время Медиафорума ОНФ "Правда и справедливость" генеральный директор ИД "Алтапресс" Юрий Пургин задал вопрос президенту России Владимиру Путину о повышении цен на услуги "Почты России". Юрий Пургин в 2017 году был избран в общественный совет фонда "Правда и справедливость", именно ему дали возможность первому задать вопрос главе государства.

Заседание ежегодного медиафорума Общероссийского народного фронта. 3 апреля 2017 года.
Заседание ежегодного медиафорума Общероссийского народного фронта. 3 апреля 2017 года.
Юлия Загитова

Юрий Пургин,
гендиректор ИД "Алтапресс":

"Почта России" со второго квартала 2017 года увеличивает свои базовые тарифы на 10% и лишает льгот социально-значимые издания, то есть, это все 20% повышения. Вы прекрасно знаете Алтайский край, где 60 сельских районов. Вы понимаете, что для нас значит эта ситуация: это будет всем не очень хорошо.  Мы вчера спросили "Почту России", почему при инфляции в 4%, мы имеем такое повышение цен. На что получили понятный ответ: "Мы коммерческая организация и хотим работать с прибылью, а подписка приносит нам убытки". С другой стороны, я понимаю, что "Почта России" входит в перечень стратегически важных предприятий. А стратегия России — это, по-моему, читающая Россия. И мне кажется, что здесь с таким подходом надо что-то делать. Мы предлагаем вернуться к теме субсидирования подписки для региональных и местных СМИ.

Путин ответил, что, возможно, от субсидирования почты надо перейти к субсидированию издателей.

Владимир Путин,
президент России:

Это касается не только региональных СМИ, это касается и наших читателей. Все субсидии, которые раньше предоставлялись, и теперь фактически свернуты, все равно не давали возможности "Почте России" выйти даже в ноль. Даже при этих субсидиях "Почта России" работала с убытком. За прошлый год где-то три с лишним миллиарда. Поэтому субсидии, в целом, на почту нужного нам эффекта не дают.

Очень многие уходят в интернет. И поэтому у печатных СМИ продажи сокращаются по всему миру. По прошлому году сокращение в связи с прекращением субсидий фактически сведено к нулю: где-то -5%, а это общемировой тренд -6,8%. Я понимаю, почему вас на Алтае беспокоит это — территории огромные. Поэтому если переходить к субсидированию, то мне кажется, надо переходить к субсидированию не почты, а субсидированию изданий, издательств. И эти субсидии должны быть переориентированы на ту категорию ваших подписчиков, которые находятся в наиболее сложном положении. Скажем, в удаленных населенных пунктах, школы удаленные, отдельные категории граждан: инвалиды, ветераны. Вот по этому пути мы можем пойти.

Справка

Медиафорум проходит в Санкт-Петербурге с 1 апреля. В работе форума принимают участие более 500 человек: журналисты – представители всех регионов страны, блогеры, руководители федеральных СМИ, главы профильных министерств и ведомств. Большинство из них – лауреаты Всероссийского конкурса журналистских работ, который проводился Фондом ОНФ "Правда и справедливость".

В первый день работы Медиафорума ОНФ, 1 апреля, состоялось награждение лауреатов Всероссийского конкурса журналистских работ. В этом году победителями стали 443 региональных журналиста – почти в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость