Жизнь

Фотофакты. Как сейчас выглядит будущая барнаульская набережная Оби

В ближайший год Барнаул получит собственную набережную на Оби. Она появится недалеко от Речного вокзала — рядом с Нагорным парком. Фотокорреспондент altapress.ru Анна Зайкова накануне выходных побывала на месте строительства будущей набережной и посмотрела, что там сейчас происходит.

Строительство набережной в Барнауле. Апрель 2017.
Строительство набережной в Барнауле. Апрель 2017.
Анна Зайкова, altapress.ru

По словам нашего корреспондента, днем в пятницу работы здесь не велись. Сейчас объект обустроен лишь частично: есть несколько спусков к воде, есть ограждения. На месте будущей пешеходной зоны — песочная насыпь. Территория стройки формально огорожена, однако пройти на нее может любой желающий.

Напомним, что городские власти планировали продолжить строительство набережной в 2017 году. В реализацию первого этапа проекта уже вложены 181 млн. рублей — они пошли на берегоукрепление этого участка.

Чтобы закончить благоустройство набережной Оби и Нагорного парка понадобится еще 100 млн. рублей, сообщил на днях гендиректор института "Алтайгражданпроект" Владимир Колотов.

Эскизы набережной и Нагорного парка в Барнауле.
barnaul.org

В рамках второго этапа работы с набержной планируется благоустройство, мощение плиткой, теневые навесы, санкабины, небольшой амфитеатр. На все это выделили около 61 млн рублей. В этот этап попали также затраты на освещение, благоустройство, скамейки, пешеходную зону. 

Ранее Сергей Дугин сообщал, что на благоустройство Нагорного парка и набережной администрация планирует направить часть средств, которые в 2017 году придут по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды". По ее условиям треть суммы можно потратить на софинансирование мероприятий по благоустройству парков, скверов, площадей — всего около 78,7 млн рублей.

Эскизы набережной и Нагорного парка в Барнауле.
barnaul.org

Когда построят

Городские чиновники несколько раз заявляли, что благоустройство набережной и Нагорного парка начнется в 2017 году. Так, мэр города Сергей Дугин рассказал, что строить вторую лестницу в Нагорный парк начнут в июне. Вячеслав Франк, его первый зам, говорил, что набережную также начнут обустраивать в 2017 году. Однако конкретных сроков начала и окончания работ еще не называли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость