Здоровье

Для галочки. Почему на Алтае профосмотры часто превращаются в профанацию

По данным Алтайкрайстата, на предприятиях региона трудится более 400 тыс. человек. Почти половина из них занята в сферах, где нужен регулярный профосмотр либо оформление санитарной книжки. Данные процедуры не входят в перечень медуслуг, оплачиваемых по ОМС. Поэтому в регионе активно развивается "рынок проф­осмотров". Его участники — государственные и частные медорганизации. Одни проводят осмотры добросовестно, чтобы выявить заболевания, другие — формально, чтобы заработать и просто выдать бланк с печатями.

Медицина. Здоровье.
Медицина. Здоровье.
СС0

На осмотр становись

Фотофакты. Росздравнадзор заверил, что в "ДАРе" не ведутся строительные работы

Согласно Трудовому кодексу РФ и приказу Минздравсоцразвития № 302н от 2011 года все, кто занят на тяжелых работах, связанных с вредными или опасными условиями труда, а также на транспорте, обязаны проходить предварительные и периодические медосмотры. Они необходимы, чтобы понять, может ли человек выполнять поручаемую работу, а также направлены на предупреждение профзаболеваний.

В систему обязательного медицинского страхования (ОМС) проф­осмотры не входят. Их делают только платно. Эксперты считают, что полноценный осмотр с реальными обследованиями стоит от 1,5 до 2,5 тыс. рублей за человека. В то же время реклама в интернете предлагает профосмотры в Барнауле за 500 рублей и за один день.

По словам главного профпатолога Алтайского края Варвары Тихомировой, последние годы количество предприятий, сотрудники которых нуждаются в профосмотрах, растет. Соответственно, растет и число мед­учреждений, которые хотят оказывать данную услугу. В рынок все чаще встраиваются частные клиники. Чтобы законно проводить проф­осмотры, им достаточно получить лицензию.

"К сожалению, от этого стало страдать качество", — замечает главный профпатолог.

Анализы — в яму

С Варварой Тихомировой солидарны и некоторые представители частной медицины.

"Контроля реально никакого нет. Цены на профосмотры некоторые медорганизации сейчас опускают на 70–80%. Причем это делают клиники, у которых даже нет своей лаборатории!" — рассказывает гендиректор медицинского центра "Пигмалион" Алексей Маликов.

Эта тенденция, по наблюдениям эксперта, характерна как для Алтайского края, так и для России в целом. Но по крайней мере из четырех сибирских регионов — Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского края и Республики Алтай — больше всего демпингуют именно в нашем регионе, говорит он.

Себестоимость профосмотра одного человека составляет минимум 900 рублей. Это при условии, что сама медицинская организация не получит ни копейки прибыли. Каждый анализ и процедура имеют свою цену. Например, себестоимость флюорографии — 200 рублей, анализа крови — 300 рублей. Получается, еще за 400 нужно организовать осмотр специалистами. И это не учитывая транспортные расходы (доставка анализов в лабораторию, перевозка и аренда флюорографа и т. д.).

Как и зачем коммерческие клиники Алтая встраиваются в "невыгодную" систему ОМС

Поэтому, говорят участники рынка, добросовестное выполнение осмотров не может стоить 500 рублей. Клиники, предлагающие это, по мнению руководителя медцентра "Биотерм" Валерия Жукова, вероятнее всего, анализы фактически не делают, профосмотры проводят формально, а заключения выписывают, условно говоря, под копирку.

"Куда дели анализы такие организации? Скорее всего, собрали баночки с мочой и выкинули в яму", — считает Маликов. С одной стороны, простая калькуляция наталкивает на такие выводы. С другой — доказать, что так и есть, практически невозможно.

"Это неправда, что нет связи между ценой и качеством услуги. Невозможно получить хороший результат за низкую цену", — говорит Жуков. Но как донести это до работодателей, а тем более до их сотрудников, которые должны ежегодно проходить профосмотры, пока непонятно.

"Не должно быть такого, чтобы людям говорили: заплати 400 рублей и получи справку о здоровье. Конкуренция растет именно за счет частных клиник, а в итоге-то страдает реальное здоровье людей. И это страшно", — сокрушается Варвара Тихомирова.

Врачи. Медицина. Здоровье.
СС0

Опасная игра

"Профосмотр — это не галочка, а повод задуматься о здоровье", — говорит заведующая отделением медицинской профилактики железнодорожной больницы Барнаула Лариса Диндиенко. В этой сфере она уже более 30 лет. За год профосмотры на базе железнодорожной больницы проходят работники более 50 организаций.

На ее взгляд, за последние годы очень "помолодели" сердечно-сосудистые заболевания — люди в возрасте уже до 40 лет страдают гипертонией и сердечными патологиями. У женщин выросло число гинекологических диагнозов. Все чаще встречаются онкологические заболевания, сахарный диабет. Причем многие заболевания протекают скрыто, не беспокоят человека до поры до времени.

"Печаль состоит в том, что играют с тонкой материей — здоровьем. И если в 20 лет ты готов пройти профосмотр для галочки, то в 40 лет — не всегда. Человеку хочется на самом деле узнать о своем состоянии, возможно, предпринять какие-то меры профилактики, начать лечиться. Не дай бог будет упущено время. Такое сплошь и рядом. Онкологию на первой стадии просмотрели, а через год она уже на третьей и с метастазами", — рассказывает Лариса Диндиенко.

"Мы не делаем профосмотры для галочки принципиально, — поддерживает коллегу главврач клиники “Добрый доктор” Сергей Богданов. — Это наша позиция и наша репутация. Да, из-за этого кто-то от нас уходит. Но получает ли при этом лучшую услугу, неизвестно". Ежегодно профосмотры в "Добром докторе" проходит более 1 тыс. человек. Это немного. Поэтому, в отличие от некоторых небольших клиник, для которых профосмотры и санкнижки — основной источник доходов, организация на них не специализируется.

Деньги, время или жизнь

Алтайский минздрав предложил отдавать первые этажи под медкабинеты. Строители не в курсе

Работодателя в первую очередь интересует, конечно, цена. По словам Валерия Жукова, стоимость проведения профосмотров договорная и зависит от количества вредных факторов, которые есть на предприятии, а также от общего числа обследуемых работников.

В железнодорожную больницу, диагностический центр и в ряд других зарекомендовавших себя медклиник обращаются серьезные предприятия. Например, "Мария-Ра", "Кучуксульфат", другие крупные организации. Государственные предприятия предпочитают и госклиники. Чаще всего обращаются в барнаульскую больницу № 11 ("моторщики"), сообщили в краевом Центре медпрофилактики.

Но есть руководители предприятий, которым удобнее, чтобы сотрудники все вместе, за пару часов и "три копейки" прошли все "обследования" и получили необходимые документы.

Эксперты-медики едины во мнении, что если руководитель — социально ориентированный, современный человек, который понимает, что культура труда и будущее предприятия — это в том числе и здоровье, то он будет относиться к профосмотру с ответственностью. А если он придерживается позиции "давайте побыстрей и подешевле", то картина будет другая. Сотрудники делятся ровно по тому же принципу.

Сегодня, в период массовой оптимизации издержек, спрос на второй вариант высокий. Частные клиники, где можно пройти все и сразу, растут и развиваются. Впрочем, работники здоровее от этого не становятся.

"Законодательная база в отношении профосмотров очень слабая. Нужно усилить контроль за этим со стороны государства. Нужны инициативы общественных организаций, действенные меры и элементарное желание людей следить за своим здоровьем по-настоящему", — резюмирует гендиректор "Пигмалиона" Алексей Маликов.

А пока Росздравнадзор, Роспотребнадзор, УФАС и другие контролирующие организации регулировать эту сферу не могут. Если у медорганизации есть лицензия на профосмотры и нет потока жалоб на качество их проведения, то и нарушений нет.

Личная медицинская книжка.
архив ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае"

Мнение

Дмитрий Умрихин,
руководитель управления отдела кадров компании "Мария-Ра":

Здоровые сотрудники — это прежде всего залог успеха любого предприятия. Ежегодно более 6 тыс. наших работников из Томска, Кемерово, Новосибирска, Республики Алтай и Алтайского края проходят профосмотры и оформляют санкнижки. Мы заинтересованы, чтобы это было качественно, поэтому выбираем только ту медклинику, где есть своя лаборатория, свое оборудование. Если нужно, сотрудник проходит дообследование, а если у него выявили заболевание, которое не позволяет работать на занимаемой должности, пробуем подобрать ему другую работу. В целом наша компания — одна из тех, где не просто следят за здоровьем, но и делают так, чтобы здоровый образ жизни стал нормой.

Набор необходимых обследований при стандартном профосмотре

  1. общий анализ крови;
  2. общий анализ мочи;
  3. биохимический скрининг: глюкоза и холестерин;
  4. ЭКГ;
  5. флюорография;
  6. осмотр терапевта, психиатра, нарколога, гинеколога (для женщин);
  7. маммография или УЗИ молочных желез (для женщин старше 40 лет);
  8. заключение профпатолога.

Цифра

900 рублей составляет минимальная себестоимость профосмотра в Алтайском крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость