Жизнь

Информация о владельцах "народных облигаций" недоступна налоговой службе

Стартовавшая на этой неделе программа продажи облигаций федерального займа (ОФЗ) населению неожиданно возымела не только инвестиционную привлекательность.

Налоги. Финансы.
Налоги. Финансы.
СС0

Оказалось, что информация о владельцах облигаций не передается в налоговую.

По налоговому законодательству, при открытии счета или вклада банк обязан уведомить об этом налоговые органы. Налоговая с помощью кредитной организации может получить информацию о движении средств по таким счетам. Но в случае с брокерским счетом этого не происходит. У банков нет обязанности уведомлять налоговую об открытии таких счетов физическими лицами. Это следует из обнародованного накануне письма Минфина РФ, пишет "Коммерсантъ".

Однако дело в том, что продажа ОФЗ населению происходит именно через открытие брокерского счета для физлица. В Сбербанке (вместе с ВТБ24 реализует ОФЗ) уже подтвердили, что информация о приобретенных облигациях конфиденциальна и доступна лишь банку.

Это может существенно повысить привлекательность ОФЗ для россиян, которые не хотят афишировать свое финансовое благополучие. Эксперты указывают, что этот инструмент может быть востребован чиновниками, которые обязаны отчитываться о доходах и имуществе, либо гражданами, планирующими свое банкротство, пишет znak.com.

Факты

Первый выпуск народных ОФЗ составил 15 млрд рублей. В первый день банками было заключено 337 сделок с гражданами на общую сумму 696,8 млн рублей. Объем заявок составил 1,5 тыс., за день в банках было открыто более 1 тыс. брокерских счетов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость