Экономика

Фотофакты. Знаменитые французские виноградники на Алтае заросли бурьяном

Знаменитые французские виноградники в Алтайском районе находятся в запущенном состоянии. В этом смогли убедиться корреспонденты altapress.ru, побывав на месте. Жители райцентра рассказывают, что уже два года здесь не ведутся никакие работы.      

Французские виноградники в Алтайском районе. 27 апреля 2017 года
Французские виноградники в Алтайском районе. 27 апреля 2017 года
Олег Богданов

В настоящий момент обе площадки заросли бурьяном. Сорняки уже в человеческий рост, среди них c первого взгляда даже трудно разглядеть саму лозу. Несмотря на то, что на ветках видны побеги, они не подвязаны и лежат на земле.

Сами виноградники никак не охраняются. Забор из колючей проволоки сломан, пройти через него не составляет никакого труда. Киоск с вывеской "Алтайская лоза" закрыт на ключ, внутри видна разбитая витрина, на полу разбросан какой-то хлам. Крыша у киоска проломана. Очевидно, что здесь давно никого не было.     

За комментариями по поводу состояния французских виноградников мы обратились к Владимиру Вагнеру, директору компании "Алтайская лоза", завкафедрой бродильных производств и виноделия АлтГТУ. По его словам, 3 мая на виноградниках в Алтайском районе должны начаться работы. Обрабатывать посадки планируется силами студентов технического университета. Какая площадь будет обработана, пока не известно. Возможно это будет 5-10 рядов на нижнем поле, не больше. Этого, по его заверениям, будет достаточно для осуществления научной работы. 

Владимир Вагнер,
директор компании "Алтайская лоза", завкафедры бродильных производств и виноделия АлтГТУ:

Я бы не хотел будоражить эту тему и отвечать за проект, к которому теперь не имею никакого отношения. Я занимаюсь научной работой.

Ранее Владимир Вагнер сообщал, что последние два года на плантациях французского винограда в Алтайском районе идет работа по укреплению корневой системы растений. Для этого специально не проводилась срезка верхней части винограда, не убирался сорняк. По словам Вагнера, это позволит не ослаблять растения: защитит его от болезней и даст возможность корням винограда уйти глубже в почву.

В прошлом году здесь собирали подмерзший виноград, чтобы проводить эксперименты по выработке ледяного вина.

Уборка урожай винограда на плантациях "Алтайспиртпрома" в 2012 году.
Анна Зайкова

Напомним, проект по выращиванию винограда в Алтайском районе начался в 2010 году. Его реализовывали корпорация "Алтайспиртпром" совместно со специалистами французской провинции Франш-Конте. После того, как корпорация оказалась в стадии банкротства, виноградники стала курировать фирма "Алтайская Лоза". Она зарегистрирована в селе Алтайское. Ее директором значится господин Вагнер. Учредитель — компания "Радуга", сферами деятельности которой является торговля напитками, пищевыми продуктами, книгами и косметикой.    

Подробности о том, что происходит с проектом по выращиванию французского винограда и как на Алтае будут развивать виноделие, читайте в ближайших номерах газеты "Свободный курс".    

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость