Жизнь

Кто такая видеоблогер Саша Спилберг, которая выступила перед депутатами Госдумы?

22 мая на заседании Госдумы по молодежной политике перед депутатами выступила популярный видеоблогер Саша Спилберг. Altapress.ru разбирался чем известна Спилберг и почему она представляла российскую молодежь в Госдуме.

Саша Спилберг
Саша Спилберг
vk.com/sashaspilberg

Саша Спилберг, настоящее имя которой Александра Балковская, родилась в 1997 году в Москве. Большую часть детства девушка провела в Европе, а когда в 2010 году вернулась в Россию, то завела блог в YouTube, где выставляла каверы на зарубежные песни. Позднее девушка переквалифицировала свой канал в типичный лайфстайл блог: косметика, шопинг, стримы. Сегодня она входит в десятку самых популярных блогеров России с почти 5 млн подписчиков на YouTube.

Когда в 2015 году на Сашу обрушилась слава, её отец, венчурный инвестор Александр Балковский, вместе с Тимуром Бекмамбетовым организовал агенство Z-Agency, как часть кинокомпании "Базелевс". Агенство занимается рекламой и продвижением в социальных сетях и видеохостинге YouTube.

"Когда начали обращаться контрагенты, стало понятно, что это уже реальный бизнес: нужно вести переговоры с крупными корпорациями, оформлять сделки — и я, конечно, стал помогать",— рассказывал Балковский в интервью газете "Коммерсантъ". Он также рассказал, что его подопечные зарабатывают около одного миллиона рублей в месяц. Оборот своего агентства Балковский не раскрыл, но, скорее всего, речь идет о нескольких десятках миллионов рублей — агентское вознаграждение составляет от 5% до 25% от цены рекламных кампаний его звездных подопечных, пишет газета.

new issue of @topbeauty_magazine! 😍❤ check out the givenchy looks @givenchyofficial

Публикация от SASHA SPILBERG (@sashaspilberg)

Подопечными агенства, кроме самой Саши, являются 10 из 30 самых популярных российских видеоблогеров. Кроме них, в качестве партнеров, на сайте указаны, например, Амиран Сардаров ("Дневник Хача"), футболист "Зенита" Александр Кержаков и актер Максим Виторган.

В 2016 году на деньги Фонда кино был снят фильм "Взломать блогеров", в котором снялись Саша Спилберг, Юлия Пушман, Ян Гордиенко и Карина Каспарянц. Саша при этом еще и продюсировала фильм. По данным "Кинопоиска", при бюджете в 35 млн рублей, картина заработала всего 7,6 млн. А по оценке зрителей портала фильм оказался одним из самых худших в истории. После провала фильма Министр культуры РФ Владимир Мединский инициировал проверку эффективности использования бюджетных средств, в результате которой назвал фильм "творческой неудачей". Александр Балковский же назвал картину "замечательной попыткой сделать кинозрителями зрителей YouTube", которая не совсем удалась.

Но в апреле этого года связи между агентством по раскрутке блогеров и Министерством культуры были вновь установлены. На канале Саши появилось видео, в котором она беседует с Мединским в Министерстве культуры. А в марте Спилберг вместе с другими представительницами Z-Agency Юлией Пушман и Кариной Каспарянц была на встрече Мединского с популярными блогерами, где они обсуждали проблемы образования в молодежной среде.

Помимо видеоблогинга, Спилберг активно записывает песни и снимает клипы.

Саша Спилберг в Госдуме

На заседание по молодежной политике видеоблогера пригласил зампред Госдумы Сергей Неверов. Спилберг рассказала депутатам о себе и своем видении молодежной политики.

"Теперь о молодежной политике. Я никогда не чувствовала ее на себе до сегодняшнего дня. И от своих коллег и подписчиков подобного термина я тоже никогда не слышала. Значит, мы просто не знали о существовании друг друга. Теперь знаем. И моя миссия — помочь наладить диалог между государством и сообществом, к которому я принадлежу", — сказала Саша в своей речи перед депутатами.

"Когда я готовилась к выступлению, то попросила подписчиков подсказать темы, о которых можно поговорить. Многие написали, что хотят больше узнать о президенте Путине, когда он был в нашем возрасте, какие у него были проблемы, конфликты, и как он их решал. Также написали про выборы и про то, что нас планируют использовать как агентов Кремля", — рассказала девушка.

Напоследок Спилберг высказалась о деле Руслана Соколовского, которого осудили за ловлю покемонов в храме. "Раз уж мы говорим о доверии молодежи. Недавно мой коллега, блогер Руслан Соколовский получил условный срок. Я, конечно, извиняюсь, но он идиот. Идиотов нужно лечить или штрафовать. Судить таких людей — это жестоко и непрагматично, и точно не способствует доверию молодежи".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость