Политика

НАТО присоединилось к коалиции по борьбе с ИГ

Лидеры стран НАТО приняли решение о присоединении альянса к возглавляемой США коалиции по борьбе против террористической группировки ИГ (запрещена в РФ). ОБ этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, пишет "Интерфакс".

НАТО
НАТО
открытые источники в интернете.

"В НАТО решили стать полноправными членами глобальной коалиции против ИГ", — сказал глава альянса на пресс-конференции в Брюсселе. При этом генсек напомнил, что все члены НАТО по отдельности ранее уже вступили в эту коалицию.

Присоединение альянса к коалиции не значит, что НАТО будет участвовать в боевых действиях, уточнил Столтенберг. Он подчеркнул, что НАТО будет выполнять координационные функции и участвовать в политических дискуссиях ее членов.

Он также сообщил о планах расширения поддержки глобальной коалиции, сражающейся против ИГ. "Наша система разведки ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения) будет улучшать управление воздушным движением для коалиции, и целый ряд членов НАТО заявили о выделении средств для дозаправки в воздухе этих систем", — сказал генсек Североатлантического альянса.

"Поэтому мы будем делиться дополнительной информацией, будет больше полетных часов, и у нас также будет дозаправка в воздухе", — добавил Столтенберг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость