Экономика

Алтайские аграрии существенно увеличили посевы гречихи. Чем это грозит?

В Алтайском крае вновь существенно расширились посевы гречихи. По данным Минсельхоза России, на 15 июня они превышали 660 тыс га, что почти на 100 тыс га больше по сравнению с прошлым годом. По мнению экспертов, очередной всплеск интереса к этой культуре может привести к плачевным последствиям. Весной этого года из-за рекордного производства в 625 тыс тонн цены на гречиху обвалились до 11-12 тыс рублей за тонну. При условиях хорошего урожая этого года ситуация может повториться вновь.      

Гречиха.
Гречиха.
Михаил Хаустов

О необходимости снижения посевных площадей под этой культурой на Алтае говорят уже давно. Как ранее сообщал altapress.ru Александр Чеботаев, министр сельского хозяйства региона, в крае есть районы, где доля гречихи в структуре посевных площадей составляет 70-80%, что не допустимо.

При этом эксперты отмечают, что из-за снижение цен в нынешнем сезоне гречиха оказалась лишь на шестом месте по рентабельности, пропустив вперед кукурузу на зерно, сахарную свеклу, озимую пшеницу, чечевицу и сою. Этими культурами власти и предлагают аграриям заниматься.

Как сообщил Александр Лукьянов, первый вице-премьер правительства Алтайского края, какие районы в этом году вновь расширили посевы гречихи пока не известно. Это станет понятно после 1 июля, когда сельхозпроизводители передадут статотчетность в соответствующие органы. Что касается причин нынешнего увеличения, то, по его словам, главная из них заключается в прибыльности этой культуры. Даже при рыночной цене в 15 тыс га гречиха все равно остается рентабельной. 

Гречка.
Олег Богданов

Однако будет ли держаться эта цена осенью, в период массовой уборки, неизвестно. Между тем, на днях "Институт конъюнктуры агарного рынка" опубликовал данные о складских запасах гречихи на 1 июня. Так, на заготовительных и перерабатывающих предприятиях имелось 54 тыс тонн этой крупяной культуры, что на 54,3% больше, чем на аналогичную дату прошлого года (35 тыс тонн). 

В связи с этим эксперты зернового рынка считают неоправданным рост цен на гречневую крупу, который начался в конце мая. По данным Центра сельхозконсультирования Алтайского рая, в нашем регионе на неделе с 9 по 16 июня гречиха в среднем подорожала на 583 рубля за тонну, цена на нее остановилась на уровне 14,7 тыс рублей за тонну.

О том, будет ли на Алтае очередной гречневый рекорд и чем он может обернуться, читайте в следующем номере газеты "Свободный курс" в среду, 28 июня.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость