Автоновости

За продажу контрафакта АЗС будут штрафовать и изымать топливо

Ответственность производителей топлива и владельцев АЗС за продажу некачественных нефтепродуктов заметно усилится. Это предполагает законопроект, который 15 июня одобрило Правительство РФ. 22 июня его текст опубликовали на сайте кабинета министров.

В Алтайском крае продолжается рост цен на топливо.
В Алтайском крае продолжается рост цен на топливо.
Олег Богданов

Как следует из текста документа, за каждое нарушение требований технического регламента Таможенного союза изготовителей и продавцов топлива будут штрафовать на сумму от 100 до 300 тыс. рублей. Точный размер будут расчитывать исходя из выручки нарушителя. Помимо этого у юридических лиц будут конфисковывать некачественное топливо.

За повторное нарушение требований по качеству топлива предусмотрены штрафы в размере 2 милн рублей с конфискацией, либо приостановка деятельности на срок до 90 суток (также с конфискацией).

Проблема качества топлива на АЗС с годами не теряет своей остроты. Порядка 70% проб дизельного топлива и около 30% проб бензина с АЗС и нефтебаз Алтайского края и Республики Алтай не соответствует требованиям техрегламента. Об этом altapress.ru в марте 2016 года сообщил Денис Стукалов, начальник отдела испытательного центра государственного регионального центр стандартизации метрологии и испытаний.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость