Экономика

"За деревьями не видим леса": Карлин попросил бизнес не очернять регион

Губернатор Александр Карлин попросил алтайских предпринимателей, принимающих участие в опросах Агентства стратегических инициатив (АСИ), не переходить границу в критике и не превращать ее в очернительство. Такое заявление глава региона сделал в ходе заседания экспертного совета по улучшению инвестиционного климата, где сообщил, что Алтайский край в инвестиционном рейтинге АСИ поднялся за год с 49 на 29 строчку, а добиться лучших результатов не позволили оценки местных бизнесменов.

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Олег Богданов, altapress.ru

Рейтинговое место регионов определялось по 44 показателям. По словам Александра Карлина, по 14 из них краю удалось добиться улучшения, по 20 — сохранить позиции, а по 10 наблюдается снижение. Как подчеркнул губернатор, подавляющее большинство показателей-аутсайдеров формируются через опросы представителей бизнеса.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Когда мы самокритичны в оценках друг к другу — это нормально. Но мы должны отдавать себе отчет, что эта самокритичность должна иметь разумные рамки и не переходить в качество очернительства. Претензии к работе власти, контролирующих, правоохранительных ведомств не должны отменять и заменять объективные оценки, которые характеризуют высокий в целом уровень работы этих структур. Мы иногда за деревьями не видим леса, за колючим кустарником теряем массив. Мы формируем общественное предпринимательское мнение с заниженной планкой.

В качестве примера губернатор привел показатель "качество дорожных сетей".

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Сколько мы уже об этом говорили! Вы обращайтесь к мнению тех, кто сидит за рулем: большегруза, автобуса междугороднего сообщения, автотуриста — как они оценивают качество дорог Алтайского края. Никто не собирается утверждать, и это было бы неправдой, что у нас идеальные дороги. Но я смею взять на себя ответственность и сказать, оперируя объективными данными, что дороги у нас за последний год не стали хуже, а стали лучше, и заметно. А опросы предпринимателей говорят, что дороги стали хуже. Спрашивается, чем мы думаем и как оцениваем?

Глава региона обратил внимание и на такой показатель, как доступность трудовых ресурсов. По его мнению, бизнес должен быть готов к тому, что рынок выходит из "зоны переизбытка трудовых ресурсов".

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Это вчерашний день. Мы ушли от высокого уровня безработицы. Целый ряд демографических факторов качественно меняют картину трудовых ресурсов. И наш бизнес должен готовить себя к формату работы на фоне их дефицита. Более того, и не в отдаленной, и не в среднесрочной, а в краткосрочной перспективе за кадры придется конкурентно бороться.

Губернатор обрисовал и возможные риски негативных оценок.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы сами себя загоняем в непонятное качество. Будем все с вами надрываться, а результата не получим. Многие потенциальные инвесторы заглядывают в рейтинги АСИ. Если инвестор действительно серьезный , вы не представляете, насколько глубоко он изучает ситуацию в регионе.

Справка

Ежегодно Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах России составляют Агентство стратегических инициатив и Минэкономразвития. Традиционно его представляют на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Каждый регион получает оценку 44 показателей. Она ведется тремя способами: анализ статистических данных, опрос экспертов (для каждого региона — 30-40 человек) и опрос предпринимателей Часть из них формируется по результатам прямых оценок местного бизнес-сообщества. Оцениваются регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и поддерка малого предпринимательства. Первая тройка рейтинга-2017: Республика Татарстан, Чувашская Республика, Москва. В первую двадцатку не вошел ни один регион Сибирского федерального округа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость