Потребитель

В России начнут жестче наказывать за коррупцию

Законопроект, по которому в России планируется ужесточить наказание за дачу и получение взятки, а среди уголовно наказуемых деяний ввести понятие "неимущественная взятка" (фаворитизм и кумовство), подготовили в Госдуме РФ. Занимался составлением нового документа комитет по безопасности и противодействию коррупции Госдумы, сообщают Известия.

Телефон и деньги.
Телефон и деньги.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

По мнению автора законопроекта, заместителя председателя комитета Анатолий Выборный ("Единая Россия") наказание за дачу и получение взятки нужно увеличить до четырех лет лишения свободы и сделать так, чтобы под действие Уголовного кодекса попали третейские судьи. Последние тоже будут наказываться за злоупотребление полномочиями сроком до трех лет лишения свободы.

В поправках обозначены такие понятия, как "неимущественные преимущества", "услуги неимущественного характера" и "неимущественные права и иные неправомерные преимущества". К ним отнесут взаимовыгодные услуги. "Например, когда родственника высокопоставленного чиновника берут на работу в коммерческую организацию с высокой зарплатой без должной квалификации, а тот помогает бизнесу, используя свои служебные возможности", — пояснил Выборный.

Законопроект уже положительно оценили в Верховном суде, также он поддержан Генпрокуратурой и прошел правительственную комиссию по законопроектной деятельности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость