Политика

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о конфискации доходов

Президент Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму России конвенцию Совета Европы о выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма. Пока документ находится в базе данных нижней палаты парламента, сообщает Российская газета. Если его примут - в Кодексе об административных правонарушениях появятся изменения.

"Прямая линия" с Путиным. 15 июня 2017 года.
"Прямая линия" с Путиным. 15 июня 2017 года.
kremlin.ru

Как следует из пояснительной записки, пункты законопроекта касаются конфискационных мер, полномочий и приемов при расследовании, запросов информации по банковским счетам и запросов об их мониторинге, осуществления конфискации, вручении документов, формы запроса и его языка, ограничения использования сведений и доказательств, сотрудничества между подразделениями финансовой разведки.

В перспективе именно ратификация конвенции повысит эффективность взаимодействия с зарубежными странами в борьбе с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма. Также это создаст дополнительные возможности для развития международного сотрудничества по выявлению, изъятию и конфискации доходов от преступной деятельности, следует из пояснительной записки.

Саму Евроконвенцию Россия подписала в Страсбурге еще 26 января 2009 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость