Туризм

Разбор. Всё, что вам нужно знать про курортный сбор в Алтайском крае

В июле Госдума в третьем чтении приняла законопроект о введении курортного сбора в четырех регионах страны, среди которых — Алтайский край. Объясняем, что это за закон, как он будет работать и кто сможет не платить сбор.

Лето. Отдых в горах. Туризм.
Лето. Отдых в горах. Туризм.
СС0
1 Что такое курортный сбор?

Это сумма, которую будут взимать с туриста, проживающего в объектах размещения курорта более суток. Сбор не включается в стоимость проживания и выплачивается до выезда из гостиницы или санатория.

Эксперимент по введению курортного сбора будут проводить в четырех регионах: Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Туристы, отдыхающие в Республике Алтай, не будут платить сбор.  

2 Сколько придется платить туристам?

В 2018 году размер сбора не превысит 50 рублей. В последующие годы эту сумму могут увеличить до 100 рублей. Однако власти смогут варьировать размер сбора: например, понизить до 0 рублей в зависимости от сезона, времени пребывания туриста в отеле или санатории. Размер платежа также может отличаться для разных территорий региона.

3 Как платить курортный сбор?

Платить надо будет в месте размещения, где отдыхает турист. Обязанность по сбору денег законодатели возложили на владельцев турбаза, отелей, санаториев и т. д. В законе их называют операторами курортного сбора. 

Турист должен будет заплатить за те дни, которые он прожил на курорте — за исключением дня заезда. Собранные деньги оператор зачисляет в краевой бюджет.

4 Кто освобождается от оплаты курортного сбора?

От оплаты курортного сбора освобождаются люди, проживающие на территории эксперимента, дети, студенты до 24 лет и спортсмены, приезжающие на соревнования на территорию эксперимента. К льготным категориям также относятся участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды I и II групп, больные туберкулезом, малоимущие семьи и граждане, чей доход ниже прожиточного минимума и другие. Полный перечень содержится в законопроекте на сайте Госдумы.

Для того, чтобы не платить курортный сбор, этим гражданам необходимо предъявить в гостинице, турбазе или отеле оригинал или копию документа, который освобождает от уплаты.

5 Куда и на что пойдут деньги с курортного сбора?

Деньги должны будут расходоваться на объекты курортной инфраструктуры территории, на которой проводится эксперимент. Это может быть ремонт, строительство и благоустройство парков, скверов, городских лесов, бульваров, терренкуров, пляжей, набережных, пешеходных зон и т.п. На собранные средства нельзя будет отремонтировать дороги и коммунальную инфраструктуру. 

6 Когда в Алтайском крае начнут взимать курортный сбор?

С 1 мая 2018 года. До 1 декабря 2017 года власти региона разработают региональный закон, в котором пропишут территории края и перечень средств размещения, где будут взимать сбор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость