Экономика

"Не все благополучно": эксперты рассказали, как погода на Алтае повлияла на урожай

Ливневые дожди и град, которые продолжались почти весь июль, нанесли ущерб посевам Алтайского края. Об этом altapress.ru сообщили в отделе агрометеорологии "Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды". Наибольший урон принес град. Как отмечают специалисты, если раньше это явление отмечалось преимущественно в южных районах, то в этом году — на многих территория края.  

Дождь. Гроза. Непогода.
Дождь. Гроза. Непогода.
СС0

Самый сильный град в этом году накрыл Заринск, Камень-на-Оби, Барнаул, Змеиногорск, Рубцовск, Белокуриху и прилегающие к этим городам районы. Интенсивность явления была разная: там где град был непродолжительным и мелким, больших потерь нет; там, где он шел стеной — посевы пошли под списание. 

Елена Янова,
сотрудник отдела агрометеорологии "Алтайского ЦГМС":

Вевропейской части страны складываются не самые благоприятные для сельского хозяйства погодные условия. Но и у нас не все благополучно. Ливневые дожди провоцируют вымывание белка из зерна. Это может привести к тому, что качественные показатели урожая могут снизиться. В первую очередь речь идет о снижение показателей клейковины. 

Град в Рубцовске. 13 июля 2017 года.
vk.com/rubcovsk_incident

Непогода также провоцирует проявление грибных заболеваний зерновых культур. По словам Елены Яновой, в купе все эти факторы могут привести к потери урожая на 20-30%. 

Негативно складывается ситуация и для овощных культур. Недостаток июльского тепла уже ударил по урожаю томатов и картофеля. 

Июль этого года был на Алтае очень дождливым. Непогода отмечалась и в других сибирских городах. Так, 20 июля в нескольких регионах выпало рекордное количество осадков: в новосибирской Колывани выпало 27 мм осадков, а в Междуреченске Кемеровской области за сутки выпало 44 мм. Причиной затяжных ливней стал циклон, который долго не хотел покидать Сибирь. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость