Экономика

Представитель нового собственника "Альтаира-агро" рассказал, что происходит на предприятии

На свинокомплексе в селе Клочки Ребрихинского района продолжаются восстановительные работы. В прошлом месяце здесь прошло осеменение 1,8 тыс свиноматок. К сентябрю от них планируется получить первый приплод. Осенью предприятие намерено запустить ряд стратегических объектов. Речь, в частности, идет о собственном комбикормовом заводе и элеваторе.

"Барнаульский пищевик" восстанавливает свинокомплекс в Ребрихинском районе.
"Барнаульский пищевик" восстанавливает свинокомплекс в Ребрихинском районе.
архив ООО "Барнаульский пищевик"

Павел Крайняк,
представитель компании "Барнаульский пищевик": 

Предприятие работает в обычном режиме. Наша основная задача — восстановить все, что было потеряно, сохранить квалифицированный персонал. Локализовать все производственные процессы в одном регионе. К сентябрю на свинокомплексе появятся первые поросята. Тогда среднедневное стадо составит порядка 29 тыс голов. Пока мы возим комбикорма из Омска. Поэтому первоочередная задача в сентябре запустить комбикормовый завод и элеватор. При выходе на полную мощность потребность в комбрикорме составит около 1,4 тыс тонн в месяц. 

Как сообщает управление пищевой промышленности Алтайского края, на полный цикл предприятие выйдет в феврале 2018 года. Полученное мясо планируется перерабатывать на барнаульских мощностях "Алтайских колбас" и в цехе, который имеется на территории самого животноводческого комплекса. 

На предприятии "Альтаир-агро". Май 2010 года
Анна Зайкова

Напомним, компания "Барнаульский пищевик", входящая в структуру омской холдинга "Руском", выкупила свинокомлекс в селе Клочки в марте этого года. Помимо непосредственно этого объекта в единый лот входили земли в Ребрихинском районе, недостроенный свинокомплекс в селе Паново и даже торговые марки предприятия.

Справка

"Альтаир-Агро" — один из крупнейших свинокомплексов Алтайского края. Комбинат начали строить в 2007 году, заработал он в 2011 году. С начала 2014 года у предприятия возникли проблемы с возвратом займов. 4 мая 2016 года по заявлению строительной компании "Синергия" Арбитражным судом Алтайского края возбуждено дело о банкротстве. 22 июня было объявлено конкурсное производство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость