Недвижимость

Почему в Барнауле сложился дефицит среднегабаритных "двушек" в новостройках

В домах на стадии сдачи в Барнауле сложился дефицит двухкомнатных квартир. На эту проблему altapress.ru пожаловалась молодая пара, которая не может найти подходящий для себя вариант: среднюю по площади квартиру с изолированными комнатами, отдельной кухней и лоджией. Застройщики объяснили, что это нормальное явление, а риэлторы советуют расширить границы поиска и изучить рынок более внимательно.

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов

Молодая пара рассказала, что сейчас застройщики предлагают преимущественно студии и однокомнатные квартиры или большие трех- и четырехкомнатные. Сами компании объясняют это тем, что два года назад в центре заложили и сейчас продают много домов со студиями, в том числе формата "евро", где нет выделенного помещения для кухни. Также строители акцентировали внимание на сегменте больших по площади квартир.

Сергей Фефелов,
директор компании "Вотэтодом":

Часто жилье в центре покупают люди, которые хотят получить более комфортные условия для проживания. Они хотят набор современных планировочных решений. Например, просторную кухню, санузел, гардеробную. Все это предлагают в больших по площади квартирах.

Строители связывают дефицит и с тем, что ликвидное жилье обычно выкупают еще на первых этапах строительства дома. Средние по площади двухкомнатные квартиры по невысокой цен сейчас как раз относятся к такому востребованному жилью. Поэтому строители рекомендуют молодежи купить долевку в доме, который будут сдавать в 2019-2020 году. Либо пойти на вторичный рынок.

Риэлторы также предлагают расширить границы поиска.

Марина Ракина,
президент Союза риэлторов Барнаула и Алтая:

Нельзя сказать, что на рынке выпал какой-то сегмент жилья, например, двухкомнатные квартиры площадью 50 кв. м. Они есть, просто не всегда в прайсах строительных компаний. Такие квартиры могут предлагать подрядные организации, которые они получили от застройщика в качестве оплаты за услугу. Или пока не очень известные на рынке компании.

Факт

Квадратный метр в двухкомнатной квартире в центре города стоит от 43 до 50 тысяч рублей. Застройщики предлагают варианты площадью от 41 до 74 кв. м. В наборе есть средние варианты — квартиры по 50-60 "квадратов". В среднем двухкомнатная стоит около 3-3,5 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость