Жизнь

Проект молодых алтайских энергетиков получил признание на международном форуме

Грант на 300 тыс. руб. привезла команда молодежного актива Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании с международного форума "Территория инициативной молодежи "Бирюса – 2017". Мероприятие состоялось в Красноярском крае.

Команда молодежного актива Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании.
Команда молодежного актива Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании.
архив Алтайского филиала СГК

Всего на смене "Энергия" ТИМ "Бирюса - 2017" было представлено 138 проектов, в том числе, 60 инновационно-технического направления. Группа молодых активистов Алтайского филиала СГК презентовала опытно-экспериментальный образец, демонстрирующий возможность разморозки в зимнее время года вагонов с топливом с применением электромагнитной индукции. Сейчас для этих целей используют, так называемый, тепляк: в этой установке вагоны с углем размораживают обогреватели, имеющие трубопроводы для подвода пара и отвода конденсата. Основной недостаток этого способа - длительность проведения работ, порой на это уходит до 6 часов, что приводит к существенным издержкам производства.

Виталий Аверьянов,
один из разработчиков проекта:

Особенно востребована установка электромагнитной индукции на тепловых электрический станциях, где тепляка или "бани", как мы привыкли говорить, в принципе никогда не было. К таким объектам относится Южная тепловая станция Рубцовска. Чуть более года назад ЮТС стала частью Сибирской генерирующей компании.

Команда молодежного актива Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании.
архив Алтайского филиала СГК

Игорь Петров,
представитель команды алтайских энергетиков:

Отсутствие установок по разморозке угля - проблема не только Южной тепловой станции Рубцовска. К сожалению, этот вопрос остро стоит и на других подобных предприятиях России. Для выгрузки смёрзшегося топлива привлекается физическая сила - работники с ручными ударными инструментами и техника – тракторы, экскаваторы, что не обеспечивает оперативности, повреждаются стенки вагона, в результате возможны перебои с поставкой топлива. Словом, установка, основанная на применении электромагнитной индукции, может найти широкое применение в России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья, причем не только на участке топливоподачи ТЭЦ, но, скажем, на угольных терминалах международных портов, заводов по переработке сырья.

Владислав Кунц,
представитель команды алтайских энергетиков:

У нас серьезный и крупный проект, аналогов которому в России нет. Изобретение произвело впечатление на жюри, состоящее из авторитетных специалистов в области энергетики, ему дали отличный старт в 300 тыс. руб. – это самая крупная сумма, которую можно получить на форуме за представленную работу. Один из представителей жюри, прослушав нашу презентацию, буквально, воскликнул: "Это же так просто! Гениально! Почему раньше никто до этого не додумался! Молодцы!". Конечно, нам всем было приятно, что проект получил такую высокую оценку, что мы достойно представили нашу компанию и Алтайский край.

архив Алтайского филиала СГК

Всего в смене "Энергия" ТИМ "Бирюса – 2017" приняло участие 800 молодых специалистов, ученых, магистрантов, аспирантов из России и зарубежья, чья сфера научных и творческих интересов связана с развитием энергетических проектов. Делегация сотрудников Сибирской генерирующей компании была одной из самых многочисленных - 116 человек. Команду Алтайского филиала представляли: Игорь Петров, Виталий Аверьянов, Ирина Белова, Владислав Кунц, Максим Коваленко, Евгений Годалев, Елена Липовая. Экспертом проекта выступил руководитель группы топливообеспечения Алтайского филиала СГК, кандидат технических наук Василий Тонких.

архив Алтайского филиала СГК

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость