Экономика

Жители Алтайского края стали больше сберегать и больше тратить

За первую половину 2017 года общий объем вкладов населения в Алтайском крае вырос на 2 млрд рублей — до 161 млрд рублей. Об этом сообщили в отделении по Алтайскому краю Сибирского ГУ Банка России. При этом, как мы писали раньше, существенно увеличился и объем взятых жителями края потребительских кредитов.

Деньги, автомобиль, кредит.
Деньги, автомобиль, кредит.
Москвы Moscow-Live.ru/www.flickr.com/CC BY-NC-SA

Вклады в рублях увеличились на 2,4% до примерно 148 млрд рублей, в иностранной валюте снизились на 9,2% (в рублевом выражении) до порядка 13,5 млрд рублей. Сведения приводятся на 1 июля 2017 года.

Татьяна Винокурова,
управляющий отделением Барнаул Банка России:

Ставки по вкладам могут меняться, но спрос на вклады остается постоянным у населения региона, поскольку это один из самых надежных способов сохранить деньги с учетом системы страхования вкладов. Кроме того, тренд на снижение инфляции позволяет тем, кто использует вклады в рублях, как инструмент сбережения, получить еще и реальную доходность.

Средневзвешенная процентная ставка в Алтайском крае по рублевым вкладам в июне этого года составила 5% годовых, сообщили в отделении Сибирского ГУ Банка России.

Рост объемов кредитования населения края более существенный (конечно, в процентах). По итогам первого полугодия 2017 года он увеличился на 24,1%. Физлицам на 1 июля 2017 года выдали кредиты почти 47 млрд рублей (на 1 июля 2016 года — 37,9 млрд), из них почти 8,8 млрд — кредиты на покупку жилья.Таковы данные банковской статистики "Алтайского банковского союза".

В первом полугодии 2017 года средневзвешенные процентные ставки по нецелевым потребительским кредитам, целевым потребительским кредитам без залога (кроме POS-кредитов), потребкредитам на рефинансирование задолженности составили от 17,79% до 21,991% годовых на срок до года.

В целом объем кредитов населению, который выдан в этом и предыдущих годах, составляет 140 млрд рублей на 1 июля , из них около 56 млрд — банковские кредиты на покупку жилья.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость