Жизнь

В Барнауле появились необычные для Сибири насекомые

Подписчики сообщества Barnaul22 сообщают о том, что периодически встречают на улице и в квартирах богомолов. Крупные особи имеют зеленую или коричневую окраску. По убеждению некоторых барнаульцев, такие насекомые не могут обитать в нашем крае.

Богомол в Барнауле.
Богомол в Барнауле.
Евгения Котляр в vk.com/barneos22

Жительница Барнаула Евгения Котляр поделилась снимками непрошеного гостя и написала: "Вот к нам залетел в окно, а мы на 4-ом этаже". К другой девушке богомол забрался на юбку свадебного платья во время праздничной фотосессии в одном из городских парков.

Оказывается, богомолы все-таки уже не диковинка для нашего региона. Они совершенно безобидны для человека, хотя и являются хищниками среди насекомых.

По мнению биологов, ситуация начала меняться с 2000-х годов. Тогда стали поступать первые сообщения о том, что в окрестностях Барнаула стали встречаться эти насекомые. Об этом сообщали жители Топчихинского и Калманского районов. Но в этом году, видимо, для них здесь сложились более благоприятные условия.

Вообще богомолы — теплолюбивые насекомые и привыкли к более жаркому климату, чем у нас. На то, что расширяется его ареал обитания, видимо, влияет изменение климата.

Опасаться появления богомолов не нужно. Для человека эти насекомые совершенно безопасны, не опаснее кузнечиков.

Считается, что богомол залетает домой к удаче. А молодой паре появление насекомого сулит прибавление в семье.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость