Политика

Захарова обвинила Израиль в предательстве

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова назвала поддержку Израилем решения не включать РФ в проект создания музея на месте концлагеря Собибор в Польше граничащим с историческим предательством. Это заявление Захарова сделала в эфире телеканала "Россия 1" в программе "60 минут", передает ТАСС.

Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова.
Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова.
www.mid.ru

Ранее стало известно, что кроме Польши в создании музея  будут участвовать Нидерланды, Словакия и Израиль. РОссия также хотела присоединиться к этому Международному управляющему комитету проекту по реконструкции Собибора, но из-за позиции Польши нашей стране было отказано.

Мария Захарова,
официальный представитель МИД РФ:

Я не могу сказать, что понимаю позицию ряда европейских стран... Я могу принять во внимание те настроения, те политические баталии, которые там ведутся вокруг исторической памяти и так далее, но я категорически отказываюсь понимать позицию Израиля. Для меня - я сейчас говорю в своем личном качестве - для меня как человека позиция этого государства по этому вопросу является абсолютно неприемлемой, и я считаю граничит с историческим предательством.

В МИД были вызваны послы этих стран и ряд послов говорит, "а мы не против и, конечно, вы можете приехать. Господа, когда вы не против, вы выходите и делаете заявление на этот счет. Мы все знаем насколько тонкокожими и чувствительными являются представители упомянутых стран по вопросам, которые непосредственно касаются их безопасности, их национальной памяти и гордости. Почему же вы вот так, спустя более чем 70 лет, можете предать память тех, кто спасал ваших отцов, дедов, матерей, кто спасал вас?"

Справка

Концлагерь Собибор действовал с мая 1942 по октябрь 1943 года. За это время в газовых камерах, замаскированных под душевые блоки, было уничтожено, по разным данным, от 150 до 250 тысяч евреев из Польши и других европейских стран. Лагерь прекратил существование после восстания узников, которое возглавил советский офицер Александр Печерский.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость