Жизнь

"Яндекс" запустил новую версию поисковика "Королёв"

Новая версия поисковой системы компании "Яндекс" основана на алгоритме "Королёв", который учится "понимать" вводимый человеком запрос, сообщает РИА Новости.

Яндекс. Поисковый запрос.
Яндекс. Поисковый запрос.
altapress.ru

С помощью нейронной сети "Королёв" сопоставляет запрос и содержание всей веб-страницы. Предыдущий алгоритм — "Палех" — работал только с заголовком.

"Королёв" также учитывает смысл других запросов, по которым пользователи переходят на страницу. Опираясь на поисковую статистику, алгоритм устанавливает смысловые связи. Если запросить "картина, где небо закручивается", поисковик выдаст полотно Ван Гога, а результатом запроса "ленивая кошка из Монголии" станет манул, пишет "РГ".

"Королёв" анализирует не только заголовок, а всю страницу целиком. Это сложная вычислительная задача, поэтому Яндекс определяет суть страницы заранее, на этапе индексирования. Благодаря этому количество страниц, которые поиск сравнивает по смыслу с запросом, выросло со 150 документов до 200 тысяч. Другая важная особенность "Королёва" в том, что помимо сопоставления смысла запроса и страницы, он учитывает ещё и смысл других запросов, по которым люди на неё переходят, говорится в сообщении "Яндекса".

"Поиск — это очень сложная система. Тысячи инженеров работают над тем, чтобы она понимала человека и помогала решать его задачи. В "Королёве" мы объединили машинный интеллект и усилия миллионов людей. Наши пользователи улучшают поиск вместе с нами, задавая вопросы и помогая обучать наши алгоритмы", — говорит Андрей Стыскин, руководитель Поиска Яндекса.

Пользователи "ВКонтакте" и Facebook отреагировали на нововведения "Яндекса" неоднородно. Кто-то уже смог почувствовать удобство нового алгоритма поиска и делится этим знанием с друзьями, кто-то продолжает оставаться фанатично преданным другим поисковым системам и даже не хочет попробовать, чтобы почувствовать разницу.

Появилась группа пользователей, которые оказались напуганы новыми принципами работы "Яндекса" и видят в нем угрозу чтения собственных мыслей через поисковую систему и контроля над разумом через работу с поисковиком, пишет politexpert.net.

Подробнее о том, как работает новый поиск, читайте в блоге Яндекса.

В Московском планетарии команда Яндекса рассказала о запуске нового поиска.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость