Экономика

В Алтайском крае резко выросло число граждан-банкротов

Число потенциальных банкротов-граждан в Алтайском крае увеличилось с начала года более чем на 20%. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Жители Алтайского края в среднем отдают за кредиты больше половины своего ежемесячного дохода.
Жители Алтайского края в среднем отдают за кредиты больше половины своего ежемесячного дохода.
CC0

Потенциальным банкротами в НБКИ считают граждан, которые имеют просроченный долг более чем в 500 тыс. рублей сроком свыше 90 дней (по всем видам розничных кредитов или займов). С февраля 2017 года количество потенциальных банкротов в России увеличилось на 16,1% или на 110,8 тыс. человек, достигнув 799 тыс. 66,9% потенциальных банкротов-заемщиков взяли кредиты на покупку потребительских товаров – 66,9%, 8,1% - карточный кредит.

В Алтайском крае в феврале 2017 года число потенциальных банкротов-граждан по этому критерию составляло 10,9 тыс. человек. В сентябре — более 13 тысяч.

Тем не менее, в крае продолжается рост потребительского кредитования. В частности, за 8 месяцев 2017 года жители края получили карточные кредиты на 2,84 млрд рублей, за тот же период 2016 года — на 1,79 млрд рублей. Рост составил 58,3%. Сведения НКБИ приводятся по данным 4 100 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй.

Рост потребительского кредитования прокомментировал экономист Евгений Гонтмахер.

Евгений Гонтмахер,
замдиректора Института мировой экономики и международных отношений (из интервью "Дождю"):

В этом никакого позитива нет. Как показывают обследования, наиболее активно стали брать кредиты самые бедные группы населения. Ты и так закредитован, подходит время отдавать, и ты просто берешь другой кредит, чтобы отдать старый. Тем самым вот эта зависимость людей от банков растет, и у банков нарастают эти пассивы, потому что значительная часть этих кредитов, я думаю, вряд ли будет компенсирована людьми.

Я думаю, к сожалению, банкам придется списывать, возможно, сотни миллиардов рублей. А вы знаете ситуацию в нашей банковской системе, она и так очень такая, я бы сказал, на грани, мягко говоря. И для банков будут тяжелые времена, и для людей тоже.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость