Экономика

На Алтае построят современную молочную ферму за 140 млн рублей

СПК "Алтай" Заявьяловского района в конце сентября завершило строительство первой очереди крупного животноводческого комплекса на 600 голов скота. В 2019 году предприятие планирует полностью завершить все работы. Объем инвестиций в проект составит 140 млн рублей, треть из которых освоено уже в этом году. На строительство СПК направляет только собственные средства.  

В Завьяловском районе строят крупную молочную ферму
В Завьяловском районе строят крупную молочную ферму
Пресс-служба минсельхоза Алтайского края

По словам директора СПК "Алтай" Алексея Горбика, после завершения проекта предприятие намерено подать документы на получение компенсации части затрат по капитальному строительству. Напомним, несколько лет назад в России была введена такая форма поддержки, по которой сельхозпроизводителям государство возвращает 30% их вложений на возведение объектов животноводства.

Как сообщает региональный минсельхоз, вместе с животноводческим комплексом в хозяйстве "Алтай" в 2017 году построили четыре ямы для хранения кормов, которые полностью заполнены сенажом и силосом. Этого объема должно хватить, чтобы обеспечить зимовку имеющемуся поголовью скота, в том числе 520 коровам.

Коровы.
Олег Богданов

Как сообщил директор предприятия, серьезные преобразования в хозяйстве начались три года назад. Сначала в СПК "Алтай" привели в порядок посевные площади. Затем приступили к обустройству животноводческой базы. В старых помещениях условий для нормальной работы специалистов и содержания скота не было.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость