Экономика

Ставки на минимуме: что происходит на банковском рынке Алтайского края

Противоречивые тенденции в банковском секторе отметили топ-менеджеры работающих в регионе кредитных организаций и их отделений на экспертном совете премии "Менеджер года". С одной стороны, ставки по кредитам снижаются, кредитование растет, и особенно бурно — ипотека. С другой — банки предъявляют все более жесткие требования к клиентам, из-за которых те не могут получить кредиты.

Экспертный совет.
Экспертный совет.
Олег Богданов

Падение ставок

Процентные ставки по кредитам снизились до исторических минимумов, и это главный тренд 2017 года, считает управляющий алтайским отделением Сбербанка Максим Волков. В итоге портфель кредитов физлицам вырос в этом банке примерно на 5% (или на 2,8 млрд рублей), малому и среднему бизнесу увеличится на 20% к концу года.

ВТБ увеличил кредитование алтайских предприятий на 43%. В "Промсвязьбанке" рост портфеля юрлиц — плюс 32%.

Максим Волков, управляющий алтайским отделением Сбербанка
Олег Богданов, altapress.ru

А вот кредитование физлиц в "Промсвязьбанке" даже немного сократилось.

"Способность граждан покупать дорогие вещи, в том числе квартиры, снизилась. Снизилась их уверенность в будущем, и поэтому население сберегает. И многие банки имеют излишнюю ликвидность, в том числе потому, что растет объем вкладов физлиц", — отметила Ольга Ермолова, региональный директор Сибирского филиала "Пром­связьбанка".

Экспертный совет премии "Менеджер года".
Олег Богданов, altapress.ru

Ипотечный бум

Особенно заметный рост показала ипотека. В Сбербанке объем кредитов, выданных на покупку жилья, увеличился на 50%.

"Этот год для нас стал повторением бума 2008 года: мы в этом году выдадим жилищные кредиты на 11 млрд рублей — ровно столько, сколько выдали в предкризисном году", — сказал Волков.

Коллеги Волкова, впрочем, к бурному росту ипотеки отнеслись осторожно. Да, всплеск есть, но, видимо, не все деньги поступают на рынок жилья.

"Достаточно большая доля выданных ипотечных кредитов приходится на рефинансирование", — предположил Дмитрий Тюнин, председатель правления "Сибсоцбанка".

Дмитрий Тюнин, председатель правления "Сибсоцбанка".
Олег Богданов, altapress.ru

Вообще же, заемщики из строительного сектора, как правило, не удовлетворяют банковским требованиям.

Директор филиала банка "Акцепт" Светлана Сапожникова
Олег Богданов, altapress.ru

"Мы в этом году прокредитовали генподрядчика, который строит социально значимый дом на Папанинцев, 119. Что касается других застройщиков, то были заявки, и не одна. Но, к сожалению, их финансовое состояние не дало нам возможности их прокредитовать", — рассказала директор филиала банка "Акцепт" Светлана Сапожникова.

Эксперт тем не менее испытывает оптимизм: следующий год, по ее расчетам, будет "более четкий и уверенный".

Экспертный совет премии "Менеджер года".
Олег Богданов, altapress.ru

Мегазадача года

Еще одним трендом года стало массовое распространение карт российской платежной системы "Мир".

"Карта “Мир” — это мегазадача текущего года. Сначала мы планировали растянуть перевод на нее на более длительный период. Но сейчас работаем над тем, чтобы всех бюджетников края и Республики Алтай по максимуму перевести уже в этом году, планируем выдать 235 тыс. карт", — пояснил Максим Волков.

Проект массового внедрения отечественного пластика, связанный в первую очередь с уходом от зарубежных платежных систем, совершенствуется по ходу "пьесы". Каждый месяц те или иные банки заявляют о начале эмиссии карт "Мир" с функцией бесконтактной оплаты, которой не было на старте.

И в этом смысле проект соответствует другой тенденции — переходу на безналичные платежи. Проект такого рода реализовал в этом году Сбербанк в Бийске, где теперь на любом маршруте общественного транспорта можно оплатить проезд бесконтактной картой банка. "Такую же технологию мы до конца года внедрим в Горно-Алтайске и надеемся, что начнем пилот в Барнауле", — сказал Волков.

Экспертный совет премии "Менеджер года".
Олег Богданов, altapress.ru

Вектор рынка

Тревогу же у экспертов вызвали другие тенденции. Во-первых, ЦБ ужесточил регулирование, из-за чего банки предъявляют весьма жесткие требования к заемщикам из сферы бизнеса, сказал гендиректор "Алтапресса" Юрий Пургин. Во-вторых, не вполне ясна задача консолидации банковского рынка.

"Макроэкономика и последние события с крупными банками в Москве говорят, что результат оптимизации — повышение качественных параметров сектора, — наверное, не достигнут", — сказал Дмитрий Тюнин.

Туманно и будущее небольших банков. "С точки зрения устойчивости, рентабельности Сибсоцбанк себя вполне спокойно чувствует: отметил в этом году 25-летний юбилей и пережил проверку ЦБ. Но есть опасения, что государство делает ставку на небольшую горстку госбанков. С коллегой из Кемерова мы обсуждали три часа, как жить дальше, и пришли к общему мнению, что не знаем. Но нам нельзя быть пессимистами — не та страна. Надеемся, повод для оптимизма появится после президентских выборов и вектор развития рынка нам станет понятным", — резюмировал Тюнин.

Драйвером роста банковского сектора стало ипотечное кредитование.

Цифра

11 млрд рублей жилищных кредитов выдаст Сбербанк в Алтайском крае в 2017 году. Такую же сумму он выдал в предкризисный год.

Организатор:


Генеральные партнеры:


Партнеры:




Место проведения:

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость