Происшествия

Генерал ФСО получил 10 лет колонии за взятки

Знаменский гарнизонный военный суд на выезде в Сочинском гарнизонном суде приговорил к 10 годам колонии генерала Федеральной службы охраны (ФСО) Геннадия Лопырева. Также он должен будет заплатить штраф в 150 млн рублей. Об этом "Интерфаксу" сообщил адвокат Руслан Закалюжный.

Взятка.
Взятка.
Анна Зайкова

Лопырева признали виновным в получении двух взяток на общую сумму около 6,3 млн рублей, а также в незаконном хранении патронов. Сам генерал не признал свою вину.

Суд не стал лишать Лопырева генеральского звания и госнаград. При этом после вступления приговора в силу с имущества родственников Лопырева снимут обеспечительный арест. Ранее по делу были арестованы квартиры в Москве и Сочи, а также участок земли в Ленинградской области, автомобиль невестки генерала Porsche Cayenne, автомобиль супруги Mersedes Benz 2007 года выпуска и ее загородный дом площадью 32 кв. метра. Кроме того, были изъяты и арестованы 63 млн рублей, 1 млн евро и 350 тысяч долларов, найденные при обыске в квартире сына Лопырева.

Лопырева был начальником ФСО по Северокавказскому федеральному округу. Генерала арестовали 26 ноября 2016 по подозрению в коррупции. По версии следствия, генерал получал взятки от коммерческих структур за общее покровительство при заключении и исполнении государственных контрактов на проведение ремонтно-строительных работ. Также у помощника Лопырева нашли 100 патронов от пистолета, которые принадлежали генералу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость