В Барнауле появяится говорящая урна для мусора

В День города, 28 августа, барнаульцы смогут воспользоваться “говорящей урной”. Такой подарок Барнаулу на юбилей преподнесёт предприятие “Чистый город”.

“Говорящая урна” по своей конструкции сходна с обычной, только раскрашена в яркие цвета. Плюс ко всему умеет разговаривать. Выкинувшим бумагу или пластиковую бутылку в урну приятный женский голос скажет в ответ: “Спасибо, вместе сделаем наш город чистым и красивым”. При необходимости речь урны можно перезаписать на любую другую.

Естественно, что “говорящая урна” не рассчитана на то, чтобы ей заменили обычные баки для мусора. По словам сотрудников “Чистого города”, она будут использоваться только во время различных праздников, акций. Например, в День города несколько мобильных говорящих мусорок будет курсировать по площади имени Сахарова.

19 августа специалисты “Чистого города” провели первую “презентацию” “говорящей урны” на площадке около Старого базара, призывая жителей не сорить на улицах и выбрасывать мусор только в предназначенные для этого урны.

Как отметила Людмила Гладкова, сотрудник ООО “Чистый город”, цель акции заключается в следующем: “Чистый город начинается в первую очередь с культуры его жителей. Теперь выбрасывать мусор в урну или контейнер не только не трудно, но ещё и приятно. Наша необычная урна готова поблагодарить каждого воспитанного человека”.

Внутри железного корпуса "говорящей урны" находится пакет, в котором скапливается весь мусор. После того как пакет наполняется, его увозит мусоровоз.

“Чистый город” решил использовать и в дальнейшем такую нестандартную форму социальной рекламы - после праздников будет изготовлено ещё несколько экземпляров чудо урн. С ними сотрудники предприятия планируют проводить акции на улицах и детских площадках Барнаула. В планах “Чистого города” посещать школы вместе с “говорящей мусоркой” - чтобы научить детей заботиться о чистоте родного города.

"Маркер-Экспресс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость