Автоновости

Алтайские автодилеры пока не ждут всплеска продаж

Премьер-министр Владимир Путин в начале прошлой недели подписал постановление правительства РФ, которое изменит условия субсидирования потребительских автокредитов. Эта информация опубликована на официальном сайте Минпромторга РФ. Документ вступит в силу 18 июля.

Анна Зайкова

Напомним, что он предусматривает снижение минимальной величины предоплаты за приобретаемые автомобили до 15% от их цены, увеличение максимальной стоимости автомобилей до 600 тыс. рублей. Льготные кредиты теперь распространяются не только на легковые автомобили, но и на легкий коммерческий транспорт. Время выплаты кредита не должно превышать 36 месяцев. В список кредитных организаций, которые получат возможность работать по правительственной программе, войдут банки, собственный капитал которых на 1 апреля 2009 года составлял не менее 70 млрд. рублей.

Пока как список автомобилей, так и список банков не обнародован. Алтайские дилеры и финансовые учреждения расходятся в своих прогнозах относительно того, когда программа начнет действовать на практике. Руководитель центра финансовой информации Алтайского банковского союза Александр Босяк пока не располагает данными о том, какие банки помимо ВТБ 24, Сбербанка и Россельхозбанка будут участвовать в программе. Нынешние финансовые участники программы еще не начали работать по дополнительному перечню автомобилей и ждут инструкций из Москвы. "До нас эти условия еще не доведены, и мы работаем на прежнем уровне", – говорят в Россельхозбанке. По словам пресс-секретаря ВТБ24 Сергея Корешкова, данная программа, скорее всего, начнет действовать через 1,5–2 месяца. "С момента подписания постановления по прошлой программе и до начала ее действия прошло порядка двух месяцев", – обосновывает свою позицию
г-н Корешков.

Автодилеры ждут официального ответа банков, которые устно подтвердили свое участие в государственном автокредитовании по дополнительным моделям. Об этом говорит кредитный менеджер автосалона "Рена – Моторс" Елена Бобрышева. В салоне ожидают, что участ­ником программы будет модель Renault Logan. Сотрудничество по кредитованию предполагается с ВТБ24 и Сбербанком, об участии других банков информация отсутствует. Начальник отдела кредитования салона "АлтайЕвроМоторс" Ольга Колташкина говорит, что пока даже не знает о том, какие модели Volkswagen, представленные в салоне, включат в льготный список. Здесь ждут его официальной публикации.

Директор по поставке и продаже автомобилей автосалона "АлтайГАЗавтосервис" Константин Гвоздев знает, что теперь сможет предоставлять правительственные субсидии покупателям "Газели" (20 моделей производителя в 50 модификациях) и Volga Siber, но официального подтверждения он пока не получал. "Мы располагаем только той информацией, которая есть в Интернете. Договоров пока нет, но официальное подтверждение должно прийти в течение 10 дней. Думаю, что у покупателей появится больший интерес к продукции, но конкретного роста продаж мы пока не прогнозировали", – говорит г-н Гвоздев.

Не строит прогнозов и руководитель отдела продаж салона "Сан Римо" Антон Шинкевич. Он считает, что изменения, внесенные в программу льготного кредитования, положительно скажутся на динамике продаж автомобилей, но в связи с долгим налаживанием технологии кредитования в банках ее результат будет ощутим не скоро. В правительственный список из представленных в "Сан Римо" автомобилей войдут Fiat Albea, Fiat Doblo Cargo, Fiat Doblo Panorama, Fiat Grande Punto, Fiat Panda, Fiat Ducato.

А в автосалоне "Барнаул-Моторс" считают, что продажи возрастут на 20% в связи с тем, что государственному субсидированию теперь подлежат Chevrolet Niva, Chevrole Lacetty, Chevrolet Aveo, Chevrolet Cruze. Об этом заявляет генеральный директор автосалона Александр Эннс. Начальник отдела продаж автоцентра "АНТ" Александр Кухленко рассказал, что в его салонах будут дополнительно субсидированы правительством кредиты на три модели Hyundai. "Скорее всего, из числа наших машин в обновленный список попадут только брэнды Hyundai, которые собираются в Таганроге. Правда, могут возникнуть перебои с поставкой этих машин. Поэтому рост продаж будет, но незначительный", – считает г-н Кухленко.

С ним согласен руководитель отдела продаж официального дилера Hyundai автоцентра "АНТ" Максим Проценко. "Мы начали готовиться к работе по программе, но этот процесс сдерживает отсутствие машин в достаточном количестве. Сейчас у завода есть задержки с их поставкой, поэтому у нас моделей в наличии нет. Рост продаж не будет большим, потому что популярностью у нас все-таки пользуются модели иностранной сборки. Hyundai, произведенные в Корее, более популярны, чем таганрогские варианты. То же самое касается и машин других марок, поскольку российская сборка оставляет желать лучшего даже в отношении таких брендов, как Toyota". Что касается направления Lada, по которому также работает "АНТ", то г-н Проценко уверен, что изменения в программе несущественно скажутся на продажах этих автомобилей. "Lada имеет своего покупателя, который готов ездить на таком автомобиле: кроме нее, ни одна из новых машин не продается по цене 170–200 тыс. рублей", – объясняет собеседник.

Справка

600 тыс. рублей – максимальная цена автомобиля, который можно купить по программе льготного кредитования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость