Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Анна Фенина: "Мандала - возможность воздействовать на жизнь"

Основатель и преподаватель школы обережного рукоделия из Санкт-Петербурга Анна Фенина провела в Барнауле семинары по плетению индейских мандал.

Сплети своё счастье

– Мандала для меня – это возможность воздействовать на события в своей жизни, – рассказывает двадцатилетняя мастерица. – Раньше казалось, что я пришла к этому совершенно случайно. Но сейчас я вижу, что случайностей не бывает. Однажды в детстве в лагере отдыха я познакомилась с женщиной по имени Айна, у которой в роду были индейцы, владеющие искусством плетения мандал Ojo de Dio. Когда Айна стала обучать меня этим "штучкам", как я их называла, я многое не понимала и не предполагала, что это настолько войдёт в мою жизнь.

Божий глаз

– Ojo de Dio переводится, как "Божий глаз", – продолжает Анна. – В каждую мандалу закладывался сильнейший образ, который сначала описывался в рассказе. А потом, подбирая сочетания цветов, накладывая узоры, каждую фразу вплетали в изделие, тем самым слово за словом, нитка за ниткой создавая образ, заключённый в обереге. Есть мандалы лечебные, образные, повествовательные… Видов очень много, я и сама пока изучила далеко не все.

Предназначение мандалы зависит от всего: с каким подходом ты её плетёшь, какие используешь узоры, плетёшь на природе или в доме, молча или вплетая рассказ, а может, с полностью закрытыми глазами… Она может быть просто красивым украшением на стену, может помогать справиться с событием. У меня был даже период, когда я совсем обленилась и при возникновении какой-то сложности просто не выходила из дома, плела то, что мне нужно, и наблюдала, как это спокойно сбывается.

По словам хрупкой девушки, именно мандалы помогли ей однажды принять нелегкое решение о переезде в Санкт-Петербург, где она мистическим образом встретила любимого человека и вышла за него замуж. Школа Анны работает уже не только в Петербурге, но и в Москве, а сама девушка путешествует с семинарами по стране.

Свитер для любимого

– А если человек просто вяжет свитер любимому мужчине, работает ли это волшебство? – спросила я собеседницу.

– Конечно же. Я веду занятия в школе обережного рукоделия. Рукоделие – это не только шить, вышивать, плести. Волосы мы заплетаем чем? Руками. Еду готовим тоже руками и массаж любимому делаем руками... А если ты вкладываешь в это хорошие мысли, пожелания, тот же свитер будет уже не просто вещью. Наши предки знали, что, если наделить вещи добром, они будут иметь большую силу.

Секреты красоты от Анны Фениной

Недавно один знакомый сказал Анне: "Понятно, почему мужчины любят отправлять жён в вашу школу. Они оттуда возвращаются похорошевшими".

– Сейчас очень многие женщины воюют непонятно с кем, хотят быть как мужчины, – размышляет Аня. – Зачем? Быть нежной и слабой не значит всего не мочь. Мужчине нужна счастливая женщина. Именно от женщины зависит, какой будет очаг. Не бывает слабых мужчин. Я очень хочу, чтобы вы написали об этом. Я искренне верю во всех наших мужчин. Даже робею немножко возле них. Потому что они сильные, и ни одной женщине не дано такой силы преобразовывать внешний мир. Мужчина будет сильным, стоит женщине, которая ему интересна, в это искренне поверить. Я знаю, что говорю, правда.

Из дневника:

В этом мире каждая женщина – волшебница, своим творчеством и мыслями она закладывает программу будущих радостных событий, сама себе помогает, если сложно, изобретает, вспоминает, удивляет друзей и близких своими вдруг открывшимися талантами: "Это сделала ты?!

"Считаю себя крёстной мамой"

Одна из любимых историй Анны Фениной – про женщин, которые очень хотели детей и, начав делать тряпичные куколки (матушек с малышами), восторженно делились с ней новостью: "Свершилось! Я жду ребёнка".

– Я с радостью считаю себя крёстной мамой нескольких ребятишек, – улыбается Анна. – Эти куклы действительно многим помогают. Только нужно их делать в тишине, выключив радио и телевизор, и полностью отключить негативный поток мыслей.

"Жизнь очень дорога. Учитесь"

– Мне иногда печально, когда я вижу взрослого человека, не знающего, чего он хочет, – поделилась мудрая девушка Анна. – Можно сидеть и мечтать: "Я хочу научиться рисовать". А можно собрать себя в кучу и взять краски. Даже люди без рук делают прекрасные поделки, которые я видела своими глазами. Все люди могут стать рукодельниками.

– А что вы освоили в последнее время?

– Читатели улыбнутся. Когда мы ездили на Алтай на днях, рядом с домиком, где мы жили, росла конопля. Я нарвала этой конопли и, к удивлению хозяина, стала делать не то, что обычно делают. А сорвала все листочки и стала надёргивать из неё тонкие волокна. Наплела настоящую конопляную нить, натянула на веретёнце.

Про любовь

Из дневника:

Иногда случается так, что Любви внутри становится много, что ты уже просто не в силах сдерживать её, да и несправедливым это кажется: вокруг столько людей и событий, у которых этой самой Любви так не хватает...

И тогда ты начинаешь Любовь отдавать. Сначала робко – улыбками, взглядами... Потом, осознав, что Любви внутри от этого не становится меньше, начинаешь делиться ею в поступках, внимании, подарках... Потом учишься прощению... А потом это так тебя захватывает, что уже и в мыслях твоих только Любовь и кажется странным жить, руководствуясь не ею...

А потом, привлечённый твоим внутренним светом, твоей радостью, блестящей в глубине зелёных глаз, в твоей жизни появляется Мужчина твоей Мечты...
Я глубоко уверена, что Любовь – эта диковинная птица – живёт в глубине каждой из нас. И, как оказывается, важно научиться не только чувствовать её, но и... отдавать.
Обмен чувствами и мыслями с миром – это каждодневный процесс, происходящий у любого человека на земле. Говорят, что отдашь, то и получишь, да ещё и втройне. Будь вы в этом уверены на сто процентов, стали ли бы выплёскивать в мир раздражение, недовольство, обижаться на кого-то?

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии