Происшествия

Завершена спецоперация по взятию последнего "приморского партизана"

11 июня длительные переговоры спецслужб с Александром Ковтуном, единственным оставшимся в живых из группы "приморских партизан" ни к чему не привели. Тогда к трехэтажному зданию в центре Уссурийска привезли мать "партизана" и адвоката. Поговорив с матерью по телефону, последний из "партизан" вышел из здания с поднятыми руками и сдался спецслужбам. Спецоперация завершена.

Приморский край находится в состоянии шока с 27 мая. Тогда группа молодых людей, назвавшая себя "приморскими партизанами" (в интернет-сообществе их еще именуют "лесными братьями") совершила нападение на  отделение милиции в селе Ракитное.

Милиционер ППС был убит при исполнении своих служебных обязанностей. Налетчики искали оружие. Все служебные кабинеты в отделении милиции были взломаны, из сейфа похищены наручники и  форменное обмундирование.

В ночь на 29 мая на 61-м километре участка государственной трассы "Спасск-Дальний -  Варфоломеевка"  Яковлевского  района Приморского края "партизаны" открыли стрельбу из огнестрельного оружия по движущемуся служебному автомобилю ГИБДД, в котором находилось двое сотрудников милиции

8 июня было совершено очередное нападение на милиционеров в районе села Хвалынка  Спасского района Приморского края. "Партизаны", применяя огнестрельное оружие, напали на двух сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Спасскому району, которые несли службу. Оба сотрудники были ранены.

Долгое время сотрудники правоохранительных органов Приморского края пытались "своими силами" справиться с ситуацией - порядка 150 человек искали "лесных братьев" в тайге. Но "братья" уходили от сыщиков. Спецоперация после по задержанию "партизан" после 8 июня приняла широкомасштабный характер.

8 июня следственными органами Следственного комитета по Приморскому краю было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия).

10 июня, в ходе проводимой на территории Приморского края спецоперации, спецслужбы задержали одного из участников преступной группы

11 июня, в ходе штурма трехэтажного здания в центре Уссурийска, где были обнаружены "партизаны", один из группы сдался, двое были убиты (следствие еще будет устанавливать, застрелились ли они).

Последний, Александр Ковтун, оставался в квартире дома до 17.45 (владивостокского времени). После чего сдался властям.

Напомним, что по последним данным установлены все члены преступной группы, это - Андрей Сухорада, Александр Сладких, Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кирилов и Роман Савченко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость