Политика

Анатолий Лебедько: "У нас олигарх один и в его руках мощный политический ресурс"

Глава оппозиционной партии в Белоруссии Анатолий Лебедьков рамкахХVII международной научно-практической конференции "Модернизация России и гражданское общество" рассказал о том,что сейчас происходит в Белоруссии.

Предлагаем выдержки из доклада "Белоруссия и перспективы перемен".

Анатолий Лебедько,
глава объединенной гражданской партии Белоруссии (Минск), дебютант Алтайского форума:

Я позиционирую себя как лидер белорусских оптимистов. Только оптимисты приносят перемены. Лукашенко 16 лет у власти – на чем держится режим? Первое – страх. Это не ноу-хау Лукашенко. Единственная страна сохранила КГБ. КГБ – это синоним страха. Через такие психологические штучки у нас сложно получить от людей способности быть открытыми. Люди недовольны, но протестов на улице вы не увидите.

Вторая причина – финансово-экономическая зависимость от государства. 80% людей получают свои деньги от Лукашенко. Альтернативы нет. Например, в Белоруссии ликвидированы частные нотариаты и адвокатуры. Судьи и остальные работники этой системы могут работать только на государство.

Третья причина – спонсорство и "бесплатные адвокатские услуги" со стороны российской федерации. Плюс сильная политическая поддержка во всех международных организациях.

Сам Лукашенко талантливый политик. Даже если принято во внимание, что он делает акцент на силовые методы удержания власти. Лукашенко, думаю, войдет как минимум в тройку самых популярных политиков, если провести опрос в России.

Я не употребляю слова президент к нему. В 1992 году он пошел против Конституции. Следствием которого стал разгон парламента.

Лукашенко атеист, но он ходит в главный православный храм. Он ощущает себя маленьким  божеством.

Белоруссия сегодня - экспериментальная лаборатория. Все, что мы уже пережили, сейчас воспроизводится на постсоветском пространстве,  в том числе и в России. Все это у нас было, но мы давно все это прошли. Наша экспериментальная лаборатория опасна. Позитив последнего времени – это тандем Путин-Медведев. Шлагбаум перед Лукашенко закрылся. Он бы имел шансы на выборах в России.

Если бы сегодня прошли выборы в Белоруссии, то Лукашенко бы получил 39%, новый человек – 51. 39% - это потолок, с условием страха перед его режимом. Все телевизионные каналы находятся в ручном управлении. В России много олигархов, у нас олигарх один, но в его руках еще и мощный политический ресурс.

Президентская кампания будет до конца этого года. Скорее всего это произойдет до первых больших  холодов, чтобы не случилось повышения коммунальных тарифов. Шансов выиграть у Лукашенко нет никаких. Но он хочет оставить за собой рычаги манипулирования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость