Политика

Владимир Колганов проиграл кассацию в Алтайском краевом суде

Кассационная коллегия Алтайского краевого суда оставила в силе решение Железнодорожного суда Барнаула, отклонившего иск экс-мэра Барнаула Владимира Колганова об отмене решения губернатора Алтайского края Александра Карлина по отстранению Колганова от должности мэра. Администрация Барнаула отозвала свою кассационную жалобу (правовой комитет мэрии, так же, как и адвокат г-на Колганова, направлял в краевой суд жалобу на решение Железнодорожного суда Барнаула).

Владимир Колганов.
Владимир Колганов.
Олег Богданов

Судебное заседание прошло сегодня, 3 ноября. Интересы г-на Колганова представлял Алексей Оськин, интересы г-на Карлина – Ирина Киселева и сотрудники правового департамента администрации края Елена Зинкова и Юлия Сычева.

Теперь Алексей Оськин намерен обратиться в следующую инстанцию – президиум Алтайского краевого суда. Как только будет готово определение коллегии краевого суда, защита Владимира Колганова намерена подготовить все необходимые документы и направить надзорную жалобу в президиум краевого суда в течение 10-15 дней. "По закону, у нас есть на это полгода, но мы не будем затягивать сроки", - пояснил г-н Оськин.

Алексей Оськин,
адвокат Владимира Колганова:

Особых сомнений в том, что решение суда будет именно таким, у нас не было. Судьи не услышали наши доводы о том, что все судебные решения, неисполнение которых стало основанием для отрешения Владимира Колганова от должности, выносились в отношении администрации Барнаула, а в отношении Колганова как главы города не было вынесено ни одного решения.

Мы приводили в пример Благовещенск Амурской области, где мэр был отрешен от должности: там решение суда было вынесено именно в отношении главы города, и должностное лицо несло персональную ответственность.

Дело в том, что продолжают существовать те же решения, на данный момент не исполненные администрацией Барнаула, и исполняющего обязанности главы администрации города при желании можно отрешить от должности по тем же основаниям! Так как в течение пяти дней со дня вступления в должность он не исполнил этих решений. Учитывая даже то обстоятельство, что на момент вынесения решений он не был и.о. главы администрации города.

Видимо, такая логика у судей в Алтайском крае. Думаю, когда мы дойдем до Верховного суда, то там судьи будут руководствоваться законом, и мы сможем рассчитывать на победу.

Аргументация позиции адвоката, по его словам, в судах вышестоящей инстанции не изменится.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость