Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Что нашли реставраторы в подземной "тайной комнате" старинной барнаульской аптеки

Сторож компании "Алтайский букет" совершенно случайно обнаружил подвалы со старинной кирпичной кладкой в реставрируемом здании Горной аптеки (ул. Ползунова, 41), когда произошло небольшое обрушение пола и лестницы. 17 декабря об этом сообщили представители компании.

Во время реставрации самой старой барнаульской каменной аптеки обнаружена потайная комната, а в ней найдены старинные рецепты и этикетки.
Во время реставрации самой старой барнаульской каменной аптеки обнаружена потайная комната, а в ней найдены старинные рецепты и этикетки.
Анна Зайкова

Сергей Дубровский,
директор по строительству компании "Алтайский букет":

Мы предполагаем, что подвалы служили аптекарям подсобными помещениями. Сводчатые потолки, кладка интересна тем, что в ней использованы кирпичи не советского времени. Подвалы строили именно в XVIII – XIX веках. На окне – решетка того же времени. Сохранилась старая лестница и дверь в подвал.

Ирина Попова,
заместитель директора Алтайского государственного краеведческого музея:

Среди рецептов, найденных в здании Горной аптеки, есть такие, в которых упоминаются очень известные в Барнауле имена того времени. В те времена горожане покупали лекарства только по рецептам. Среди этикеток с надписями лекарств есть названия, которые ничего не скажут современным барнаульцам. Из них очевидно одно, что в основном горожанам позапрошлого века выписывали рецепты мазей и настоек.

Напомним, что это не первая находка реставраторов Горной аптеки. Летом этого года при разрушении старой кровли работники нашли и собрали полный мешок старинных рецептов и этикеток от лекарств. Все рецепты выведены каллиграфическим почерком на латинском языке. В здании старинной аптеки нашли много склянок из - под травяных настоев, старинные аптечные весы и даже рекламу одного лекарства.   

Как сообщали ранее представители компании "Алтайский букет", реставрация аптеки закончится весной 2011 года. После реставрации здания в нем будет размещаться  аптека, аптечный магазин, где будут продавать продукты для здоровья от алтайских производителей. Арендаторы старинного здания планируют в одном из подвальных помещений сделать кафе. В здании будет еще и первый в Сибири музей аптечного дела на Алтае. Экспонаты для музея будут собирать со старинных аптек по всему краю.

В связи с организацией музея "Алтайский букет" обращается к жителям Барнаула, в домашних коллекциях которых есть старинные предметы, применяемые раньше в аптечном деле. Компания готова выкупить раритеты в качестве будущих экспонатов музея. Контактный телефон: (3852) 289-906 или телефон редакции 266-773.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии