Политика. Личный взгляд

На фото: Иван Власов

Автор:

Иван Власов

заместитель главного редактора газеты "Свободный Курс"

В День работника прокуратуры Юрий Чайка в развернутом интервью "Российской газете" вспомнил и об Алтае

12 января 2011, 08:51.

Источник: Алтапресс.ру
Изменить размер шрифта   Увеличить размер шрифтаУменьшить размер шрифта
Просмотров 309 | Комментариев 5

12 декабря в России отмечается "Прокуроров  День" - одному из старейших государственных институтов  ("оку государеву", как ее охарактеризовал Петр Великий и с чьего указа она начала свою историю) исполняется 289 лет. В канун Дня работника прокуратуры генерального прокуророр России рассказал "Российской газете" о работе своего ведомства.

Генеральный прокурор Юрий Чайка  посетил Барнаул. Фото: Олег Богданов.
Генеральный прокурор Юрий Чайка посетил Барнаул. Фото: Олег Богданов.

В ходе беседы Юрий Чайка коснулся и ситуации на рубцовском преприятии "Алттрак".

- Прокуратура теперь не столько обвиняет, сколько защищает, особенно рядовых граждан. Прокурор в роли адвоката на общественных началах - насколько это уместно?

- Откровенно говоря, прокуратура превратилась в бесплатную "книгу жалоб". И это хорошо: когда закон перестает работать, люди идут к нам. В прошедшем году прокуроры рассмотрели миллионы жалоб. Чаще всего обращаются люди, месяцами не получающие зарплату. Приходится применять весь арсенал средств прокурорского реагирования. К примеру, одним лишь тракторостроителям на Алтае была выплачена зарплата свыше 45 млн. рублей. По постановлениям прокуроров за невыплату зарплаты к административной ответственности привлечено более 17 тысяч руководителей, возбуждено 358 уголовных дел. Есть масса других примеров социальной защиты. Практически в последний день года - 30 декабря в Магаданской области, благодаря вмешательству прокуратуры, дети, оставшиеся без попечения родителей, получили новую квартиру. Мэрия незаконно включила квартиру, в которой они должны были проживать, в состав муниципального жилищного фонда коммерческого использования. В Воронеже прокуратура добилась возвращения несовершеннолетним детям квартиры, отобранной мошенническим путем.

Текст для ICQ:

Код для публикации в блоге:

12 января 2011, 08:51
Генеральный прокурор Юрий Чайка  посетил Барнаул. Фото: Олег Богданов.12 декабря в России отмечается "Прокуроров День" - одному из старейших государственных институтов ("оку государеву") исполняется 289 лет.
http://altapress.ru/story/61267
Читать подробнее:
Политика
Интервью
В мире
Ситуация на "Алттраке"

Нашли опечатку?

Эта закладка предназначена для тех наиболее внимательных из вас, кто замечает опечатки, орфографические, пунктуационные и фактические ошибки в наших текстах и хотел бы помочь нам исправить их. Мы заранее благодарим всех, кто вместе с нами стремится улучшить качество наших материалов. Ваша помощь неоценима не только для редакции - она также важна для тех читателей, которые благодаря вам прочтут эти тексты в правильной редакции.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Новости партнеров

Комментарии

Колхозник - Никитину.
13 янв 2011, 16:24:03

Андрейка. "Друганчик". - Ты уж не посрами меня! - Не ссы, приколись со...

Колхозник.
13 янв 2011, 15:48:37

Кстати. Про мешки с пиздюлями и катастрофами. - Надеюсь, что я - не...

Голосование

А вы согласны с Дмитрием Медведевым?
Проголосовать

Авторские колонки

Спецпроекты

Рейтинги без слов

пусто
Rambler's Top100 Система Orphus
Хостинг предоставлен компанией «Дианэт»