Политика

Выход из кризиса: взгляд немецкого либерала

Руководитель филиала "Фонда Фридриха Науманна" в России Саша Тамм поделился с экспертами и гостями экономического форума "Сибирский Давос" своим видением того, как надо выходить из кризиса "по-либеральному". 

Саша Тамм,
руководитель филиала "Фонда Фридриха Науманна" в России:

Нигде в мире правители не решили, что они хотят выйти из кризиса по либеральному, и это очень печально. И я, и мои либеральные друзья всегда говорили: нелиберальные меры не будут успешными. Сейчас нам говорят: "вы были неправы, в Германии есть экономический рост". Но так ли мы  были неправы?

Евросоюз спас страны Еврозоны многими миллиардами евро. По разным данным, спасение Греции обошлось Европе в миллиарды евро.  И мы уже видим сейчас, что в 2012 году эти данные будут намного выше. Я уверен, что Греция будет банкротом. Вопрос только в том, назовет это кто-то банкротством или нет.

Центробанк Евросоюза потеряет большие деньги. Наше правительство и правительство других стран считают, что спасение Греции Центробанком было безальтернативным. На мой взгляд, альтернативой было бы быстрое банкротство Греции. Если у государства есть угроза банкротства, это значит, что в будущем правительство этой страны будет действовать ответственнее. Банкротство государства – это не то, что банкротство компании, конечно, государство будет жить дальше. Нам нужны политические процедуры банкротства государств. И если мы их введем, возможно, они не понадобятся – правительства будут знать, что их ожидает, и будут действовать правильнее.

Второй либеральный выход: в прошлых годах задолженность европейских стран увеличилась в 2-3 раза. Какая ситуация в США, вы знаете сами. Это опасно не только для США и других стран, но и для Китая. Внутри этой страны нет возможности инвестиций, из-за этого китайские банки покупают доллары. Мы не можем сказать, что мы вышли из кризиса, что кризис окончился. Что мы ожидаем в этом или следующем году: новый этап кризиса или новый кризис? Долги стран – это основа нового кризиса.

Экономическое правительство Евросоюза – на первый взгляд, неплохая идея. Создать критерии для экономической деятельности всех стран, касающиеся рынков труда, ВВП и так далее. И если бы  Европейское Экономическое Правительство делало это, это было бы неплохо. Но наш опыт в Евросоюзе показывает: если мы создаем какие-то институты, они делают больше, чем должны,  это процесс централизации. Как сейчас многие вопросы решают в Брюсселе – это ужас. Эти вопросы надо решать даже не в государстве, а в регионе. Я думаю, существует опасность, что ЕЭП начнет влиять на экономическую политику всех стран. Сейчас идеи у них умные, даже иногда либеральные – но никто не знает, что они будут делать через пять или десять лет. С моей точки зрения, нам нужно не больше централизации, а больше конкуренции между странами. Это противоречит общепринятому взгляду: большинство политиков думают, что нам нужны общие решения. Есть сферы, где это нужно; но вообще, нам нужна конкуренция и ответственность государств.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость